Лаб. 1

1.

Увеличение лупы составляет 5 раз.

Составные части лупы Назначение
1. Увеличительное стекло Выпуклое с двух сторон и вставленное в оправу. Его назначение – чтобы человек увидел мелкие частицы какого-либо материала.     
2. Рукоятка Необходима, чтобы человек держал лупу, тем самым не пачкая увеличительное стекло жиром, который находится на пальцах.
3. Оправа Держит увеличительное стекло на рукоятке.

2.

Это расстояние составляет примерно 25 см.

3.

Мякоть состоит из очень мелких крупинок, или зёрнышек. Это клетки – мельчайшие «кирпичики», из которых состоят тела всех живых организмов. Видно, структуру мякоти и выступающий сок.

4.

Клетки мякоти лежат рыхло, разъединены между собой, и поэтому хорошо видно, что каждая клетка имеет свою оболочку, или стенку.

5.

Вывод: Невооруженным глазом разглядеть клетки, из которых состоит мякоть плодов, невозможно. Удается лишь оценить ее структуру: рыхлая, мягкая, в виде зернышек. При помощи лупы можно увидеть клетки, которые у каждой мякоти разные. Например, у яблока они светлые, полупрозрачные. А у арбуза и томата – бледно-розовые, округлые. Также с помощью лупы можно увидеть, что все клетки имеют клеточную стенку, которая держит форму.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!