7

1. Запишите название явления природы, которое наблюдали герои повести Марка Твена "Приключения Тома Сойера".

Гроза.

2. Прочитайте текст.

В Беларуси частым явлением являются грозы. Во время грозы можно услышать раскаты грома и увидеть молнию. Свет и звук возникают одновременно. Однако чаще сначала мы видим вспышку молнии, а затем слышим гром. Так происходит потому, что скорость света больше скорости звука. Скорость света равна 300 000 000 м/с, а скорость звука — 332 м/с. Зная их, мы можем определить примерное расстояние от нашего местоположения до грозового разряда. Для этого надо определить, сколько секунд пройдет от вспышки молнии до раската грома, и умножить это время на скорость звука.

Решите задачу. Определите расстояние (S) до грозового разряда, если время между вспышкой молнии и звуком грома составило 5 с. Дальше или ближе будет от вас грозовой разряд, если время уменьшится до 2 с? Увеличится до 10 с?

Расчет:

Расстояние до грозового разряда: 5 с × 332 м/с = 1660 (м).

Если время между молнией и громом уменьшилось до 2 с, то грозовой разряд ближе, если время увеличилось до 10 с — дальше.

Ответ:
время 5 с, S = 1660 (м)
время 2 с, S = 664 (м) разряд ближе
время 10 с, S = 3320 (м) разряд дальше

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!