§ 29. Устойчивое развитие человечества

1. Проверим свои знания.

1. Что понимается под стратегией устойчивого развития человечества?

Это стратегия, обеспечивающая сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.

2. Какое значение для человечества играют Цели в области устойчивого развития на период до 2030 года?

Хотя реализация программы ЦУР ещё не закончилась, можно предположить, что она сыграет достаточно большую роль в решении глобальных проблем, учитывая успех программы Целей Развития Тысячелетия. Официально заявлено, что за последние почти два десятилетия удалось почти вдвое сократить процент людей, живущих за чертой бедности, почти вполовину уменьшить детскую и материнскую смертность, значительно продвинуться в деле борьбы с такими болезнями, как ВИЧ и малярия, а также более, чем в два раза увеличить объём помощи, предоставляемой развитыми странами в целях развития.

3. Для чего разрабатываются национальные стратегии развития отдельных стран и регионов?

Это то, что обеспечивает потенциал развития страны и региона на длительный исторический период, а также стабильность и благополучие общества. Помогает развиваться и решать проблему, учитывая региональные особенности и особенности страны.

2. От простого к сложному.

1. Какие сферы жизнедеятельности человечества определяют его устойчивое развитие?

2. Какое участие принимают географы в реализации Целей в области устойчивого развития человечества на период до 2030 года?

Географы участвуют в реализации международных научных программ, направленных на изучение и прогноз развития экономических, социальных и экологических процессов, происходящих на Земле. Они осуществляют разработку рекомендаций по оптимизации взаимодействия природы и общества.

3. В чём главные особенности Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года?

Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года (НСУР-2030) – это долгосрочная стратегия, определяющая цели, этапы и направления перехода Республики Беларусь к постиндустриальному обществу и инновационному развитию экономики при гарантировании всестороннего развития личности, повышении стандартов жизни человека и обеспечении благоприятной окружающей среды. Она призвана устранить имеющиеся дисбалансы и создать прочный фундамент для дальнейшего устойчивого развития на основе модернизации системы экономических отношений и эффективного управления на всех уровнях с целью обеспечения равновесия между социальным, экономическим и экологобезопасным развитием страны. Трансформация перспективной модели национальной экономики будет направлена на переход от преимущественно административного к индикативному механизму планирования, достижение равного вклада государственной и частной собственности в создание валового внутреннего продукта страны, внедрение принципов «зеленой экономики» в производство, формирование высокотехнологичного сектора и опережающее развитие сферы услуг, предоставление максимальных возможностей для реализации личностного потенциала человека. 

3. От теории к практике.

Какое практическое значение имеет Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года? Как она реализуется в вашей местности? Приведите примеры.

Стратегическая цель устойчивого развития Республики Беларусь состоит в обеспечении высоких жизненных стандартов населения и условий для гармоничного развития личности на основе перехода к высокоэффективной экономике, основанной на знаниях и инновациях, при сохранении благоприятной окружающей среды для будущих поколений. НСУР помогает устранить существующие дисбалансы и создать фундамент для дальнейшего развития.

  1. Увеличение доступности медицины. Постройка новых медицинских учреждений
  2. Доступ к качественному жилью. Льготы и кредиты для получения жилья
  3. Внедрение новых технологий в сельском хозяйстве
  4. Развитие вторичной переработки материалов, правильной утилизации
Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!