§ 19-20. Динамика состава населения и социальная политика государства

1. С помощью вводной инфографики охарактеризуйте социальный состав населения Беларуси.

Социальный состав населения республики Беларуси представляет собой следующее. Общая численность населения Беларуси составляет 9,5 млн человек. По половозрастному составу преобладают женщины — 53,8%, мужчины составляют 46,2% населения республики. 77,5% населения страны проживает в городе и 22,5% — в селе. 57,6% — это люди трудоспособного возраста. Уровень грамотности в Беларуси достигает 99,7%. По национальному составу большинство в республике составляют белорусы — 84,9%, также здесь проживают русские (7,5%), поляки (3%), украинцы (1,7%) и другие национальности (2,9%). Граждане Беларуси считают родным два языка: белорусский (на нем разговаривают 5 млн. чел) и русский (4 млн. чел).

2. Как вы думаете, почему невидимый и формально никак не обозначенный барьер в карьере сравнивается со «стеклянным потолком»?

«Стеклянные потолки» — это предрассудки, которые существовали на протяжении многих столетий. Они заключались в том, что мужчина превосходит женщину. Мужчину рассматривали как защитника и добытчика семьи, а женщина должна была заниматься семьей и домашним хозяйством. Гендерная политика в Беларуси разрушает эти стереотипы. В настоящее время мужчины и женщины имеют равные возможности в обществе. Только от человека, его ценностных ориентиров зависит выбор жизненного пути.

3. Конкретизируйте примерами приоритетные направления молодёжной политики белорусского государства.

Примеры приоритетных направления молодёжной политики белорусского государства:

- профориентация, образование и трудоустройство молодёжи: гарантия согласно Трудовому Кодексу Республики Беларусь первого рабочего места выпускникам государственных профессиональных учебных заведений;

- социально-экономическая поддержка молодой семьи: финансовая помощь государства молодым и многодетным семьям в погашении задолженности по льготным кредитам;

- развитие творческого потенциала талантливой молодёжи: создан специальный Фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, который осуществляет выплату стипендий и премий, оказывает единовременную материальную помощь, выделяет средства на оплату стажировок учащихся, студентов, молодых педагогов, организует конкурсы, фестивали, концерты, выставки, публикации творческих работ по выявлению и поощрению молодых талантов;

- формирование стандартов здорового образа жизни, экологической культуры и бережного отношения к окружающей среде: экологическое воспитание детей в образовательных учреждениях, целью которого является гуманное отношение к природе (ежедневный уход за обителями уголка природы, практическая исследовательская деятельность, проведение экологических праздников и выставок).

4. Каковы истоки полиэтничного и поликонфессионального состава населения Беларуси? Аргументируйте свою точку зрения, приведите исторические факты.

Истоками полиэтничного и поликонфессионального состава населения Беларуси является сложное формирование территории страны. Беларусь долгий период времени не была самостоятельным государством, а входила в состав других (Великое Княжество Литовское, Речь Посполитая, Российская империя, СССР). Белорусская территория постоянно отходила другим странам: Западная Беларусь — Польше, восточные уезды — России. Поэтому в Беларуси существует много этносов и религий.

5. Охарактеризуйте демографическую, гендерную, молодёжную, национальную и конфессиональную политику белорусского государства. Заполните таблицу.

Политика

Цель

Государственный орган, координирующий достижение цели

Демографическая

Формирование демографической структуры в соответствии с его национальными и демографическими интересами, обеспечение демографической безопасности страны

Национальный комитет по народонаселению при Совете Министров        Республики Беларусь

Гендерная

Достижение равенства мужчин и женщин, установление гендерного баланса во всех сферах жизни общества

Национальный совет по гендерной политике при Совете Министров Республики Беларусь

Молодёжная

Поддержка молодых граждан, осуществление мер в целях социального становления и развития молодежи

Управление по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь

Национальная

Регулирование взаимоотношений между нациями, этническими группами

Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь

Конфессиональная

Установление отношений терпимости и уважения между гражданами, религиозными организациями различных вероисповеданий

Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!