§ 23. Белорусская нация в условиях государственного суверенитета Республики Беларусь

1. Докажите, что в ХХ —начале XXI в. белорусская национальная идея получила свое реальное воплощение.

В ХХ-начале XXI в. белорусская национальная идея получила свое реальное воплощение:

- белорусский народ завершил консолидацию в единую ­нацию;
- обретено собственное государство: БССР, затем Республика Беларусь;
- наличие государственной независимости Беларуси;
- международное признание Республики Беларусь.

2. Какие исторические условия, на ваш взгляд, обусловили многонациональный и многоконфессиональный состав населения Беларуси? Свое мнение аргументируйте.

Многонациональный и многоконфессиональный состав населения Беларуси обусловили войны (Первая и Вторая мировые войны), государственная миролюбивая политика, миграционные процессы (после распада СССР), вхождение белорусских земель в состав других государств (Речь Посполитая, СССР).

3. Как, по вашему мнению, соотносятся понятия «белорусская национальная идея» и «идеология белорусского государства»?

Понятия «белорусская национальная идея» и «идеология белорусского государства» связаны между собой. Они призваны объединить граждан республики, стать основой для объединения и стабилизации общества. Белорусская национальная идея в настоящее время — это идея всестороннего развития белорусской нации, которая понимается как суверенное сообщество всех граждан Республики Беларусь. Эта идея может быть обеспечена превращением Беларуси в сильное и процветающее государство посредством ее непрерывного обновления с помощью инноваций и включения в различные интеграционные процессы.

4. Охарактеризуйте идеологию белорусского государства по следующему плану: назначение; характерные черты; основные приоритеты; роль в современном белорусском обществе.

Идеология белорусского государства:

- назначение: укрепить в народе Беларуси веками сложившийся иммунитет против национальной ограниченности, пренебрежения к другим народам;
- характерные черты: патриотизм, преданность Отечеству, гордость за свой народ;
- основные приоритеты: обеспечение интересов Республики Беларусь в мировом сообществе, но не через изоляцию и обособленность, а через желание многовекторного сотрудничества со всеми странами мира;
- роль в современном белорусском обществе: объединяет граждан разных национальностей, языков, конфессий и силовых структур в единый организм.

5. Используя дополнительные источники (местные СМИ, сайт райисполкома и др.), узнайте о национальном и конфессиональном составе населения региона, в котором вы проживаете. Какую роль играют религиозные конфессии в общественной и культурной жизни вашего региона?

Национальный состав населения Минской области: 88,5% белорусы, 7,1% русские, 1,3% поляки, 1,2% украинцы, армяне, татары, азербайджанцы и цыгане — по 0,1%.

Конфессиональный состав населения Минской области: 351 православных религиозных общин, 95 римско-католических общин, а также протестантских общин: 136 общин пятидесятников и 51 община евангельских христиан-баптистов.

Религиозные конфессии в общественной и культурной жизни региона играют важную роль, так как они влияют на общественное сознание и общественное поведение отдельных индивидов и социальных общностей, направляют, формируют и изменяют его. Религиозные конфессии прививают гражданину чувство долга и совести, ответственность, удовлетворяют потребность в психологической защите, а также помогают людям осознать себя как общность, которая связана общими целями и ценностями.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!