§ 29. Распад колониальной системы

1. Назовите факторы, которые способствовали активизации национально-освободительного движения в странах Азии и Африки после Второй мировой войны.

Факторы, которые способствовали активизации национально-освободительного движения в странах Азии и Африки после Второй мировой войны:

- ослабление контроля метрополий над своими колониями;
- жизнестойкость восточных обществ, их сопротивление колониальному подавлению и насильственному внедрению чуждых порядков;
- способность стран Азии и Африки к восприятию передовых для него западных идей науки и техники;
- развитие капитализма в колониях, которое привело к появлению новых классов (буржуазии и пролетариата), способных возглавить антиколониальную борьбу;
- межимпериалистические противоречия;
- влияние Октябрьской революции 1917 года в России.

2. Какое влияние на развитие национально-освободительного движения в странах Азии и Африки оказала «холодная война»? Составьте схему «Образование трех миров».

«Холодная война» оказала большое влияние на развитие национально-освободительного движения в странах Азии и Африки. Она давала возможность маневрировать между великими державами (США и СССР) и способствовала падению колониализма. Был развенчан миф о непобедимости метрополий: они ослаблены, колониальные власти местами уничтожены. США и СССР поддерживали локальные конфликты в этих странах. Борьба с агрессорами сплотила население колоний и дала им самосознание.

3. Как называется процесс предоставления независимости и полного суверенитета колониям и зависимым государствам? Какие общие проблемы необходимо было решить странам, освободившимся от колониальной зависимости, чтобы провести модернизацию?

Процесс предоставления независимости и полного суверенитета колониям и зависимым государствам называется деколонизация.

Странам, освободившимся от колониальной зависимости, чтобы провести модернизацию необходимо было решить общие проблемы: отсутствие опыта политического управления у лидеров, зависимость от разных видов помощи, низкий уровень развития экономики и общества, племенная разобщенность и обособленность, коррупция в государственном аппарате, языковая и религиозная идентичность, имущественная дифференциация общества, недостаток природных ресурсов, необходимых для самостоятельного развития.

4. Укажите причины, определяющие внутриполитическую нестабильность стран Африки.

Причины, определяющие внутриполитическую нестабильность стран Африки:

- экономические проблемы (зависимость от развитых государств, многоукладная экономика);
- социальные проблемы (быстрый прирост населения, низкий уровень образования населения, голод, бедность, архаически отсталые отношения, заболевания);
- географические условия (небольшая территория, недостаток природных ресурсов, необходимых для самостоятельного развития, сложные климатические условия, зависимость от осадков, нехватка пригодной для сельского хозяйства земли);
- гражданские войны.

5. Какую роль играют освободившиеся страны в современном мире?

Освободившиеся страны в современном мире продолжают рассматриваться как источники сырья и дешевой рабочей силы, сферы приложения капитала и рынки сбыта, источники многомиллионных прибылей. Они поставляют сельскохозяйственную продукцию и сырье индустриальному миру, а также зависят от западных промышленных товаров, технологий и инвестиций.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!