§ 27. СССР в 1945-1991 гг.

1. Представьте послевоенную историю СССР в виде схемы.

2. Объясните, почему период Н. С. Хрущева называют оттепелью, а период Л. И. Брежнева — застоем.

Период Н.С. Хрущева называют оттепелью, так как он проводил политику демократизации общества и гласности, ослабил цензуру, осудил сталинские репрессии, амнистировал политических заключенных. При нем было развернуто активное жилищное строительство, страна достигла больших результатов в покорении космоса.

Период Л.И. Брежнева называют застоем, так как несмотря на проведение экономической реформы, в СССР наблюдался кризис, продуктовый дефицит, отставание от развитых стран Европы, процветали коррупция, алкоголизм и «теневая» экономика. Замедлились темпы развития экономики СССР, а высшее руководство было не способно решить накопившиеся в советском обществе проблемы.

3. Какие факторы обусловили кризис советской системы?

Факторы, которые обусловили кризис советской системы:

- отсутствие веры в коммунистические идеалы;
- спад производства из-за перенасыщения рынка товарами длительного пользования;
- разросшаяся коррупция;
- усиление центробежных тенденций внутри СССР;
- рост националистических настроений;
- партийный и политический застой;
- сращивание криминального бизнеса и партийной элиты;
- негативные последствия гонки вооружений;
- ввод советских войск в Афганистан.

4. Какие достижения периода перестройки являются, на ваш взгляд, наиболее важными? Почему перестройка, начавшись как попытка совершенствования социалистической системы, привела к распаду СССР?

Наиболее важные достижения периода перестройки: демократизация общества, гласность, улучшение отношений с капиталистическими странами, реабилитация жертв политических репрессий, договоры о контроле над вооружениями и вывод советских войск из Афганистана.

Перестройка привела к распаду СССР, так как из-за процесса демократизации обострились проблемы в стране: усугубление экономического кризиса, противоречивость национальной политики и межнациональные конфликты, ослабление роли КПСС, борьба центральных и региональных структур.

5. Определите геополитические последствия распада СССР. Как это событие оценивали в то время и оценивают сейчас разные политические деятели?

Геополитические последствия распада СССР:

- Литва, Латвия и Эстония вышли из состава СССР;
- страны Восточной Европы вышли из-под контроля советского государства;
- Беларусь, Россия и Украина образовали Содружество Независимых Государств (СНГ);
- образовались новые независимые государства: Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Грузия, Азербайджан, Армения.

Оценки распада СССР неоднозначны:

1) распад СССР был исторически закономерным процессом: он повторил судьбу многонациональных государств, которые постепенно приходили к своему краху;
2) распад СССР был результатом воздействия объективных и субъективных причин: неудачи экономических реформ, ослабление КПСС, просчеты руководства в управлении страной, движение за национальное самоопределение;
3) распад СССР стал геополитической катастрофой века, для российских граждан — настоящей трагедией.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!