§ 28. Сосудистая система

1. Ключевые вопросы.

1. Как строение кровеносных сосудов связано с их функциями?

Артериями называются кровеносные сосуды, по которым кровь течет от сердца к органам. Они имеют хорошо выраженный средний мышечный слой, что позволяет им выдерживать достаточно высокое давление.

По венам кровь движется к сердцу. Кровь в венах течет под небольшим давлением, поэтому их средняя мышечная оболочка значительно тоньше. Внутренняя поверхность многих вен имеет полулунные клапаны, препятствующие обратному току крови.

Капилляры соединяют артерии и вены между собой. Это самые тонкие кровеносные сосуды. Их стенка состоит из одного слоя неплотно примыкающих друг к другу плоских эпителиальных клеток. Такое строение позволяет капиллярам решать главную задачу кровообращения — обмен газами и различными веществами между кровью и тканевой жидкостью.

2. Опишите движение крови по малому кругу кровообращения.

Малый круг кровообращения начинается в парвом желудочке, куда венозная кровь поступает из правого предсердия. Правый желудочек, сокращаясь, выталкивает кровь в легочный ствол, который делится на две легочные артерии, несущие кровь к правому и левому легкомую

3. Назовите ключевые «станции» на пути следования крови по большому кругу кровообращения.

Левый желудочек, аорта, крупные артерии, органы, верхняя и нижняя полая вена, правое предсердие.

4. Какую функцию выполняет сердечный круг кровообращения?

Непрерывно работающее сердце нуждается в постоянном питании. Эту задачу решает сердечный круг кровообращения.

5. Что такое артериальное давление? От чего оно зависит?

Артериальное давление — это процесс сдавливания стенок капилляров, артерий и вен под влиянием циркуляции крови.

Артериальное давление зависит от работы сердца и эластичности кровеносных сосудов.

6. Как возникает пульс? Почему кровь течет по артериям непрерывной струей?

Пульс — это колебание стенки артерии в результате поступления крови при сокращении сердца.

Непрерывный ток крови в сосудах объясняется эластичностью стенок артерий и сопротивлением току крови, возникающим в мелких кровеносных сосудах. Благодаря этому сопротивлению кровь задерживается в крупных сосудах и вызывает растяжение их стенок.

2. Сложные вопросы.

1. Артерии залегают несколько глубже вен. Какое значение имеет подобное расположение кровеносных сосудов?

Более глубокое расположение артерий имеет большое биологическое значение, так как в артериях кровь находится под большим давлением и повреждение их гораздо опаснее, чем повреждение вен.

2. Могут ли капилляры менять свой диаметр? Обоснуйте свой ответ.

Нет, так как их стенки состоят из одного слоя клеток и не способны сокращаться.

3. Почему в венах нижних конечностей есть клапаны, а в венах головного мозга и шеи их нет?

Полулунные клапаны препятствуют обратному току крови.

4. Почему во время выполнения фигур высшего пилотажа летчик может потерять сознание?

Во время выполнения фигур высшего пилотажа возникают значительные перегрузки, действующие на летчика, и кровь может просто не поступать к мозгу.

5. В период внутриутробного развития между предсердиями имеется отверстие — овальное окно. Почему оно открыто у плода и закрывается после рождения?

Овальное окно — отверстие между желудочками. Будущий ребенок получает насыщенную кислородом кровь из материнской плаценты, откуда она по двум пупочным артериям течет в нижнюю полую вену. Туда же поступает и венозная кровь из внутренних органов малыша. Эта смешанная кровь (артериальная — матери и венозная — плода) вливается в правую половину сердца.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!