§ 20. Формирование белорусской нации в ХІХ — начале ХХ в. и вызревание белорусской национальной идеи

1. Составьте схему «Исторические условия формирования белорусской нации». Конкретизируйте эти условия историческими фактами.

2. Какой была доля белорусов в населении сельской и городской местности? Предположите, как данное соотношение могло повлиять на процесс формирования белорусской нации.

Доля белорусов в населении городской местности была 14,5%. Большинство белорусского населения проживало в сельской местности. Такое соотношение тормозило процесс формирования белорусской нации. После отмены крепостного права стало увеличиваться городское население, что привело к развитию капиталистических отношений, переориентации сельскохозяйственного и промышленного производства на товарно-денежные отношения, интенсивному развитию железнодорожного строительства. Все это привело к образованию единого экономического пространства и ускорило процесс формирования белорусской нации.

3. Объясните, в чем состоит неповторимость менталитета белорусов. Какие его черты являются для вас определяющими?

Неповторимость менталитета белорусов состоит в их толерантности. Они всегда уважительно относились к представителям других национальностей и культур. Белорусы ориентированы на мирное сосуществование с другими народами. Определяющими являются следующие черты: патриотизм, миролюбие, терпеливость, выносливость.

4. Как вы думаете, почему национальное самосознание большей части белорусов в XIX — начале ХХ в. оставалось на невысоком уровне?

Национальное самосознание большей части белорусов в XIX — начале ХХ в. оставалось на невысоком уровне, так как их земли находились в составе Российской империи. Белорусов считали частью русского народа из-за единства корней. В белорусских губерниях проживали различные народы: русские, поляки, украинцы, евреи, литовцы, латыши, татары. У белорусов не было единой религии: на их территории исповедовали униатство, католичество и православие.

5. Сформулируйте 3 тезиса, отразив в них основные идеи группы «Гомон».

Тезисы, которые отражают основные идеи группы «Гомон»:

- Авторы группы впервые поставили вопрос о существовании белорусской нации и ее национальной самостоятельности, опираясь на природно-географические, социально-экономические и этнографические особенности Беларуси, общую историческую судьбу и самобытный язык, осознание белорусами своей внутренней органической связи и отличия от соседних народов.

- Особенности Беларуси дают ей право на автономную федеративную самостоятельность в семье других народностей России, путь к реализации которого авторы видели в совместной борьбе с российскими революционерами против общего врага — царского самодержавия.

- Авторы опровергали утверждение о забитости и инертности белорусского народа, который не понимал и не отстаивал необходимость создания в будущем национального государства.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!