§ 25. Западная Европа и создание Европейского союза

1. Дайте определение понятия «государство всеобщего благосостояния». Каковы его основные отличительные признаки?

«Государство всеобщего благосостояния» — государство, которое гарантирует своим гражданам определенный уровень социального обеспечения.

Основные отличительные признаки:

- социальное обеспечение населения;
- регулирование трудовых отношений;
- усиление роли государства в экономике;
- развитие системы образования, медицины, социальных программ.

2. Определите основы западного общества, утвердившиеся после Второй мировой войны, которые позволяют решать многие социально-экономические, политические и культурные проблемы современного мира.

Основы западного общества, утвердившиеся после Второй мировой войны, которые позволяют решать многие социально-экономические, политические и культурные проблемы современного мира:

- стремление к объединению;
- социальная обеспеченность народа;
- создание экономических возможностей для населения;
- приватизация многих государственных предприятий;
- юридическое и экономическое равноправие всех граждан;
- возможность получения образования и медицинской помощи;
- создание различных международных организаций.

3. Почему повышение цен на нефть в 1970-е гг. привело к энергетическому кризису? По какой причине современный мир столь зависим от добычи нефти?

Повышение цен на нефть в 1970-е гг. привело к энергетическому кризису, так как большинство стран Западной Европы использовали в своей промышленности импортируемую нефть. А экспортером нефти в европейские государства были страны ОПЕК.

Современный мир зависим от добычи нефти, так как нефть является сырьем для электроэнергетики, химической промышленности, топливом для транспортных средств. Ее используют в медицине, косметике, строительных материалах, а также в изготовлении предметов быта и товаров народного потребления.

4. Проанализируйте диаграммы «Количество беженцев в Европу в 2013— 2015 гг.» и «Количество беженцев по странам исхода в 2015 г.». Каковы причины миграционного кризиса в Европе? Каковы его последствия? Как страны Евросоюза решают эту проблему?

Количество беженцев в Европу с 2013 по 2015 гг. увеличилось в 3 раза. Большинство беженцев прибывает из Сирии, Афганистана и Ирака.

Причины миграционного кризиса в Европе: военные конфликты в странах Африки и Ближнего Востока, отсутствие перспектив их разрешения, ухудшение условий жизни и проблемы экономического развития в государствах выхода беженцев. Последствия данного процесса: перенаселенность Европы, социальные проблемы, межнациональные конфликты, стирание культурных европейских ценностей.

Страны Евросоюза решают эту проблему следующим образом:

- установление квот для стран Евросоюза;
- равномерное распределение прибывших по всем членам Европейского Союза;
- оказание финансовой помощи Турции как государству первой линии приема мигрантов;
- создание лагерей для приема тех, кто может рассчитывать на европейскую помощь в государствах-транзитерах;
- финансовая помощь странам Северной Африки с целью налаживания экономики и установления политической стабильности.

5. Докажите, что идея единого европейского союза существовала со времен античности. Приведите исторические примеры. Объясните, почему эта идея столь притягательна для европейцев.

Идея единого европейского союза существовала со времен античности. В Древней Греции считали, что Европа — отдельный материк, который обособлен от остальных частей света водными преградами. Первая попытка объединить европейскую территорию была во времена Римской империи. Иммануил Кант в XVIII веке высказывал идею преобразования национальных европейских государств в целостную европейскую федерацию, которая обеспечит мир и безопасность на континенте. Наполеон в XIX столетии завоевал большую часть Европы и ввел на подконтрольной ему территории Гражданский кодекс. Данный свод законов объединил Европу на основе юридического единообразия. После Первой мировой войны философ Рихард Куденхове-Калерги предложил интеграцию европейских государств на основе принципов либерализма, христианской религии и социальной ответственности.

Идея единого европейского союза притягательна для европейцев, так как такой союз предотвратит новую мировую войну и будет способствовать расширению экономического и культурного сотрудничества европейских стран.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!