Практ. 4

1. Актуализация знаний.

1)

Определяет участие в тех или иных военных конфликтах, принадлежность к той или иной международной организации, отношение страны к транспортным путям и рынкам сбыта, а также к сырьевым базам.

2)

Положение страны рассматривается как важный фактор ее перспективного развития и функционирования. Анализ географического положения как фактора предполагает выявление и оценку реальных связей.

3)

В каждой стране происходит смена власти, следовательно, изменяется политика всего государства и его отношения с другими странами.

2. Оцените политико-географическое положение страны по плану.

Политическая и экономическая оценка границ США

1. Наличие спорных приграничных территорий:

О. Макиас-Сил, о. Суэйнс, о. Уэйк, о. Навасса, пролив Хуана де Фука, пролив Диксон-Энтранс, канал Портленд, море Бофорта (разногласия относительно делимитации морской границы).

2. Участие страны и соседних государств в военно-политических объединениях:

НАТО (США, Канада), АНЗЮС (США), Межамериканский договор о взаимной помощи (США), Договор о взаимной обороне между Республикой Филиппины и США, между Республикой Кореей и США и др.

3. Уровень социально-экономического развития по сравнению с соседними странами:

США, как и Канада, имеет хорошо развитую экономику. Мексика является одной из самых развитых стран Латинской Америки, однако уровень ее экономического развития ниже, чем у северных соседей.

Оценка внешнеэкономических и политических связей с соседними и отдаленными странами

1. Торговые отношения с соседними странами: США и Канада имеют крупнейшие в мире торговые отношения. США, Канада и Мексика состоят в НАФТА. США являются крупнейшим торговым партнером Мексики по товарообороту.

2. Возможность использования различных видов транспорта: в настоящее время в США существует высокоразвитая и разветвленная транспортная система, включающая такие виды транспорта, как автомобильный, воздушный, железнодорожный. В нескольких городах имеется метрополитен.

3. Обеспеченность страны сырьевыми ресурсами: среди полезных ископаемых велики запасы топливно-энергетических ресурсов, основу которых составляют каменный и бурый уголь. Экономика США зависит от импорта 68 видов сырья.

4. Научно-техническое сотрудничество: в области обеспечения безопасности питьевой воды, строительства экологически чистых микрорайонов с Китаем, в сфере обеспечения безопасности ядерного арсенала с Россией, НАСА сотрудничает с РФ в поддержании работы на МКС.

5. Культурное сотрудничество и туризм: США занимает 3 место по международному турпотоку. США привлекает туристов своими национальными парками, фестивалями, полями для гольфа, историческими строениями и памятниками, музеями, спортивными мероприятиями, парками развлечений и др.

Оценка политической и экономической стабильности

1. Присутствие иностранных военных баз на территории страны, наличие военных баз за рубежом:

Большое количество военных баз за рубежом: Гуам, ОАЭ, Оман, Южная Корея, Япония и др.

2. Прямое или косвенное участие страны в международных конфликтах:

Прямое участие — войска США в области очага (Ирак, Иран и др.), косвенное — финансирование стран, воюющих между собой.

3. Участие страны в решении политических и экономических проблем в мире и регионе:

Военное присутствие на Ближнем Востоке, вмешательство в военные конфликты, Нато играет важную роль в локальных конфликтах в Европе и на Ближнем Востоке.

4. Наличие социальных проблем:

Расизм и дискриминация чернокожего населения; дорогая медицина; безработица; преступность; дороговизна и отсутствие гарантий в обеспеченности жильем.

3. Сделайте выводы.

1)

Положительные: отсутствие враждебных соседей, конфликтов, войн, имеются хорошие торговые отношения с соседними странами. Отрицательные: ограниченный набор транспорта для экспорта продукции (с большинством стран только по морю).

2)

Более жесткая внешняя политика в отношении России, Китая; позитивное отношение к трансатлантическому сотрудничеству; решение гуманитарных проблем через открытие границ страны для гораздо большего числа беженцев; работа с союзниками, участие в международных институтах и продвижение демократии.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!