§ 30. Моногибридное скрещивание. Первый и второй законы Менделя

1. Какие свойства живых организмов изучает генетика?

Наследственность и изменчивость.

2. На чем основан гибридологический метод генетики? Что такое гибридизация? Какие организмы называются гибридами?

Гибридологический метод генетики основан на скрещивании организмов, различающихся по альтернативным признакам, с последующим анализом этих признаков у полученного потомства.

Гибридизация — скрещивание организмов.

Гибриды — потомки от скрещивания родительских особей, отличающихся по одной или более парам альтернативных признаков.

3. Выберите пары альтернативных признаков человека.

Карие глаза — голубые глаза, светлые волосы — курчавые волосы, нормальный слух — врожденная глухота, праворукость (правша) — леворукость (левша), кровь первой группы — резус отрицательность.

Альтернативными называют признаки, которые взаимно исключают друг друга и в норме не могут присутствовать у организма одновременно.

Ответ: карие глаза — голубые глаза, нормальный слух — врожденная глухота, праворукость (правша) — леворукость (левша).

4. Какие группы организмов называют чистыми линиями?

Чистые линии — группы организмов, имеющих некоторые признаки, которые полностью передаются потомству в силу генетической однородности всех особей.

5. Что представляет собой моногибридное скрещивание? Какие закономерности выявил Г. Мендель на основе моногибридного скрещивания? Сформулируйте их.

Моногибридное скрещивание — скрещивание, при котором родительские организмы отличаются друг от друга по одной паре альтернативных признаков

На основе моногибридного скрещивания Г. Мендель выявил следующие закономерности:

1. Закон единообразия гибридов первого поколения (первый закон Менделя): при скрещивании особей чистых линий, отличающихся по одной паре альтернативных признаков, гибриды первого поколения будут единообразными по доминантному признаку.

2. Закон расщепления (второй закон Менделя): при скрещивании гибридов первого поколения между собой, во втором поколении наблюдается расщепление по альтернативным признакам в соотношении: 3 части особей с доминантным признаком к 1 части особей с рецессивным признаком.

6. Каким образом можно установить, какой из двух альтернативных признаков является доминантным, а какой — рецессивным?

Доминантные и рецессивные признаки можно выявить на основании первого и второго законов Менделя.

Например, у одного родителя и всех его родственников глаза карие, а у другого родителя и его родственников – голубые. Дети в этой семье – кареглазые. На основании первого закона Менделя можно сделать вывод, что у человека карий цвет глаз доминирует над голубым.

Другой пример: в семье, где оба родителя имеют длинные ресницы, есть дети с длинными и короткими ресницами (или хотя бы один ребёнок с короткими ресницами). Применив второй закон Менделя, можно сказать, что длинные ресницы доминируют над короткими.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!