§ 19. Внешнеполитическая деятельность Республики Беларусь

1. Охарактеризуйте основные принципы и направления внешней политики Республики Беларусь на современном этапе.

Основные принципы внешней политики Республики Беларусь на современном этапе:

- неприменения силы — мирное урегулирование спорных вопросов;
- добрососедства — поиск совпадающих интересов с зарубежными странами, строительство с ними партнерских и союзнических отношений;
- сохранение безъядерного и нейтрального статуса — запрещение применения ядерного оружия на территории республики и сохранение нейтралитета в международных конфликтах;
- равенства и взаимного уважения — уважение прав и свобод человека;
- невмешательства во внутренние дела других государств.

Основные направления внешней политики Республики Беларусь на современном этапе:

- сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья — развитие взаимовыгодного многопланового экономического сотрудничества со странами СНГ, обеспечение взаимной поддержки;
- европейское — укрепление партнерства со странами Евросоюза в сферах взаимного интереса: торговли и инвестиций, транспорта, транзита, трансграничного и регионального сотрудничества, упрощения визового режима, охраны окружающей среды;
- восточное — сотрудничество с Китаем по вопросам международной политики (построение многополярного мира, глобализации, прав человека) и заключение крупных кредитных соглашений в сфере энергетики, строительства, транспортной инфраструктуры, промышленности, сельского хозяйства.

2. Каковы, на ваш взгляд, перспективные направления экономического, научно-технического, культурного сотрудничества стран на постсоветском пространстве?

Перспективные направления экономического, научно-технического, культурного сотрудничества стран на постсоветском пространстве:

- инвестиционное и инновационное сотрудничество с Российской Федерацией;
- развитие торгово-экономического сотрудничества со странами СНГ;
- проведение регулярных региональных фестивалей искусств, художественных выставок, кино- и театральных фестивалей;
- сотрудничество в области культуры с ЮНЕСКО;
- расширение участия внеправительственных организаций (Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами).

3. Используя текст параграфа и дополнительные источники информации, подготовьте сообщение (презентацию) о достижениях внешнеполитической деятельности суверенной Республики Беларусь.

Достижения внешнеполитической деятельности суверенной Республики Беларусь направлены на укрепление и защиту национальной независимости, развитие интеграционных процессов на мировом пространстве, многовекторное взаимодействие для реализации внешнеэкономических интересов страны, продвижение белорусских инициатив на международной арене. Беларусь состоит в ООН, поэтому по ее инициативе было проведено добровольное разоружение стран от ядерного оружия. Углублялось сотрудничество республики с ЕАЭС и СНГ. 22 июля 2012 года был запущен с космодрома Байконур в Казахстане собственный космический аппарат. Это дало возможность создать самостоятельную систему дистанционного зондирования Земли и отказа от услуг других государств по вопросам получения и обработки космической информации. Беларусь имеет рынки сбыта отечественной экспортной продукции: тракторов, грузовых автомобилей, холодильников, лекарственных средств, мебели. Более 90% белорусского экспорта приходится на СНГ. Большое значение имеет политическое и экономическое сотрудничество с Российской Федерацией, с которой регулярно осуществляются двусторонние контакты на высшем уровне. Так как Республика Беларусь является членом Организации Договора о коллективной безопасности, она участвует в борьбе с международным терроризмом. В XXI веке Минск несколько раз становился мировой площадкой, на которой обсуждались и предлагались пути решения региональных и мировых проблем.

4. Оцените место и роль Республики Беларусь в современных геополитических процессах на постсоветском пространстве, в Европе, в мире.

Республика Беларусь является активным участником экономической интеграции на постсоветском пространстве. Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан создали Евразийский экономический союз (ЕАЭС), важным условием которого является стабильное и эффективное развитие экономик этих государств и повышение уровня жизни населения. Совместно с российской компанией «Атомстройэкспорт» была построена АЭС, которая является самым крупным и значимым проектом в Союзном государстве и Европе. Также Беларусь — надежный партнер Европейского союза, что имеет общеевропейское значение для поддержания стабильности в европейском регионе: обеспечение военно-политической, энергетической и экологической безопасности, борьба с преступностью, наркотрафиком и нелегальной миграцией. Республика Беларусь является полноправным участником Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Республика достигла больших успехов в сотрудничестве с европейскими странами по преодолению долгосрочных последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Минск неоднократно становился международной площадкой, на которой предлагались и обсуждались пути решения мировых проблем. Беларусь является членом Организации Договора о коллективной безопасности. Республика принимает участие в борьбе с международным терроризмом и решении глобальных проблем человечества. Таким образом, Республика Беларусь играет значительную роль в современных геополитических процессах на постсоветском пространстве, в Европе и мире.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!