§ 18. БССР на международной арене в 1940–1980-х гг.

1. Охарактеризуйте основные направления внешнеполитической деятельности БССР в конце 1940-х — 1980-х гг.

Основные направления внешнеполитической деятельности БССР в конце 1940-х-1980-х гг.:

- деятельность БССР в ООН: республикой были предложены некоторые инициативы;
- член ряда международных специализированных организаций, действующих в рамках ООН: Международного союза электросвязи и Всемирного почтового союза, Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда, Организации ООН по делам образования, науки и культуры;
- торгово-экономическое сотрудничество со странами Совета экономической взаимопомощи: из БССР вывозилось сырье, затем продукты машиностроения, химическое удобрение, нефть и нефтепродукты, продукция деревообрабатывающей промышленности;
- связи с социалистическими странами: развивалась экономическая интеграция государств.

2. В чем заключались особенности внешнеполитической деятельности БССР в изучаемый период? Чем они были обусловлены?

Особенности внешнеполитической деятельности БССР в 1940-1980-х гг.:

- так как БССР входила в состав СССР, то не осуществляла самостоятельной внешней политики;
- БССР — страна-основатель ООН, так как республика понесла во время Второй мировой войны огромные людские и материальные потери;
- БССР экспортировала товары и сырье в страны СЭВ с целью экономической помощи.

3. Используя текст параграфа и дополнительные источники, назовите основные инициативы БССР, с которыми она выступила в ООН. На укрепление каких принципов международного права они были направлены?

Основные инициативы БССР, с которыми она выступила в ООН:

- выдача и наказание военных преступников;
- неприменение к преступлениям против человечества сроков давности;
- ликвидация дискриминации в сфере образования, всех форм расовой дискриминации;
- использование достижений научно-технического прогресса в мирных целях.

Они были направлены на укрепление следующих принципов международного права: уважение прав человека, равноправие и самоопределение народов.

4. Как изменилась структура экспортных поставок БССР в страны СЭВ в середине 1950-х гг.? Какое значение это имело для развития нашей республики?

В середине 1950-х гг. структура экспортных поставок БССР в страны СЭВ изменилась. Из республики вывозились автомобили, тракторы, калийные удобрения, машины дорожного и сельскохозяйственного предназначения, металлорежущие станки и инструменты. Это имело огромное значение для БССР. Страны СЭВ являлись выгодными рынками сбыта отечественной продукции, что привело к развитию экономики республики и увеличению ее бюджета.

5. Используя дополнительные источники, узнайте, какое значение для экономики БССР имело участие в создании объединенной энергосистемы «Мир», строительстве нефтепровода «Дружба».

Участие в создании объединенной энергосистемы «Мир», строительстве нефтепровода «Дружба» сыграло огромное значение для экономики БССР. Нефтепровод «Дружба» — крупнейшая в Европе сеть по доставке нефти потребителям. Он является одной из главных нефтяных артерий республики, которые соединяют месторождения России с целевыми рынками в Европе. Энергосистема «Мир» связала единую энергетическую систему СССР с электросетями европейских стран. Энергосистема «Мир» и нефтепровод «Дружба» показали сотрудничество и взаимную экономическую интеграцию стран социалистического лагеря.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!