§ 19. Развитие науки и культуры в условиях кризиса индустриального общества

1. Какие изменения в мировоззрении, быту и образе жизни людей произошли в период утверждения индустриального общества в первой половине ХХ в.?

В первой половине ХХ века произошли изменения в мировоззрении, быту и образе жизни людей. Возникла глобальная массовая культура. Популярными стали джаз и кинематограф. Особую известность имели мультипликационные и гангстерские фильмы. Радио транслировало музыку, новости и рекламу. В быту появились граммофоны и патефоны. Совершенно преобразились труд и быт человека, что было связано с активным внедрением машин в производство. 

Политические и экономические изменения в жизни общества отразились на мировоззрении человека индустриальной эпохи. Он стал понимать свою ответственность за судьбы общества, а не только за собственную жизнь. Развитие транспорта и различных систем связи (радио, газеты) способствовало восприятию человеком мира как единого организма. Широкое распространение получили неверие в разум и прогресс, эгоизм и нигилизм (отрицание всех культурных и моральных ценностей). Начало складываться гражданское общество. Возникло движение за эмансипацию (права женщин).

2. Существует ли связь между философией, наукой и искусством первой половины ХХ в.? В чем она проявлялась?

Между философией, наукой и искусством первой половины ХХ века существует связь. Научный прогресс, а также войны и революции разрушили общественные традиции и поставили под сомнение прежнюю систему ценностей. Новое мировоззрение и научные достижения нашли отражение в искусстве. Это проявлялось в появлении большого количества направлений в культуре.

3. Какие нововведения появились в архитектуре в первой половине ХХ в.? Кто из архитекторов оказал значительное влияние на мировое градостроительство?

Нововведения в архитектуре в первой половине ХХ века: появление новых материалов (цемент) и новой техники железобетона.

Архитекторы, которые оказали значительное влияние на мировое градостроительство:

- В. Гропиус — включение элементов пластического искусства (украшение, меблировка);
- Ш. Э. Ле Корбюзье — строительство многоквартирных зданий.

4. Назовите известных вам режиссеров и актеров 1920—1930-х гг. Какие фильмы этого периода вы видели? Опишите свои впечатления.

Известные режиссеры 1920-1930-х гг.: Ж. Ренуар и М. Карне (Франция), Ф. Ланг (Германия), С. Эйзенштейн и В. Пудовкин (СССР), М. Сеннет и Б. Китон (США).

Известные актеры 1920-1930-х гг.: Чарльз Чаплин, Гэри Купер, Леонид Утесов, Кларк Гейбл.

Фильмы: «Броненосец Потемкин» — 1925 г., «Веселые ребята» и «Чапаев» — 1934 г. Фильмы «Броненосец Потемкин» и «Чапаев» производят впечатление своей масштабностью, реалистичностью и правдоподобностью событий. А «Веселые ребята» являются первой советской комедией.

5. Охарактеризуйте творчество одного из деятелей искусства межвоенного периода (на ваш выбор).

Сальвадор Дали (1904-1989 гг.) — испанский живописец, скульптор и график. Он является ярким представителем сюрреализма в живописи. Творчество Дали началось с увлечения импрессионизмом и изучения приемов классической академической живописи. Первыми картинами Дали были пейзажи. После встречи в 1926 году с Пабло Пикассо он познакомился с сюрреализмом. Картины Сальвадора Дали «Автопортрет», «Женская фигура у окна», «Портрет отца», «Молодая женщина, увиденная со спины» понравились критикам и поклонникам. Картина «Корзинка с хлебом» получила признание на международной выставке в США. 1930-е годы стали самыми плодотворными в творчестве живописца. В это время появились знаменитые картины Дали «Постоянство памяти», «Сон», «Белое безмолвие», «Жираф в огне». Сальвадор Дали является дизайнером упаковки Чупа-Чупса. В последние годы жизни он прославился как скульптор, создавший Коллекцию Клота, которая состояла из 44 бронзовых статуй.

6. Систематизируйте информацию о развитии науки и культуры в межвоенный период. Данные оформите в таблицу.

Научные открытия и изобретения

М. Планк — свет и энергия излучаются в виде квантов

А. Эйнштейн — теория относительности

З. Фрейд — теория и техника психоанализа

появление танков, самолетов, подводных лодок и кораблей-броненосцев

получение атомной энергии

Направления в искусстве и литературе

экспрессионизм — Э. Кирхнер, А. Деблин

фовизм — А. Матисс, А. Марке

футуризм —  К. Малевич, В. Маяковский

дадаизм — Л. Арагон, А. Бретон

абстракционизм — В. Кандинский, А. Родченко

сюрреализм — С. Дали, М. Эрнст

кубизм — Ж. Брак, П. Пикассо

7. С чем связано появление большого количества художественных направлений и течений в начале ХХ в.?

Появление большого количества художественных направлений и течений в начале ХХ века связано с научным прогрессом, уходом от наследия традиционной культуры и распространением потребительской культуры.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!