§ 16. Основы административного права

1. Какое значение для общества и государства имеют нормы административного права?

Административно право играет огромное значение для общества и государства. Оно регулирует действия государственных органов, взаимоотношения граждан и органов государственного управления. Также обеспечивает порядок в сферах охраны общественного порядка, жизни, прав и свобод граждан.

2. Люди хотят жить в государстве, где отлажены и упрощены все управленческие процессы, нет конфликтов и споров в сфере управления. Поразмышляйте, могут ли информационные технологии помочь в этом. Где необходимо их внедрить? Какие управленческие процессы в государстве они могут заменить?

Информационные технологии могут помочь наладить и упростить управленческие процессы. Их необходимо внедрить в государственных органах управления для электронного документооборота и делопроизводства для слаженной работы всех государственных органов и организаций. Также в общественных местах организовать видеофиксацию с целью обнаружения и профилактики правонарушений.

3. Как быть, если правонарушение совершил несовершеннолетний? Могут ли его привлечь к административной ответственности? Если да, то какое взыскание могут наложить и какие органы?

При совершении правонарушения несовершеннолетний несет административную ответственность при достижении ему 16 лет, но за ряд правонарушений — по достижении 14 лет. На него могут наложить штраф, запрет на посещение физкультурно-спортивных сооружений, а также меры воспитательного воздействия — разъяснение законодательства, ограничение доступа, обязанности принести извинения и загладить причиненный вред. Взыскания могут наложить представители местной администрации, директор школы.

4. 14-летний подросток совершил мелкое хулиганство в виде нецензурной брани в публичном месте. За данное правонарушение предусмотрены взыскания в виде штрафа или административного ареста. Однако данные виды взысканий к нему неприменимы. Какое взыскание будет наложено на несовершеннолетнего? Подумайте, будут ли отвечать в данном случае родители.

На 14-летнего подростка, который совершил мелкое хулиганство в виде нецензурной брани в публичном месте, можно применить меры профилактического (воспитательного) воздействия: разъяснить белорусское законодательство или ограничить доступ на дискотеки и концерты. Родители могут быть привлечены к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей согласно ст. 9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!