§ 15. Основы трудового права

1. Составьте схематичный трудовой договор о приёме на работу продавца в магазин цветов, учитывая обязательные условия трудового договора

2. Продавец магазина цветов Елена ушла в отпуск с 15 июня. Определите, в какой день она выйдет на работу, если известны следующие данные:

Продавец магазина цветов Елена выйдет на работу 10 июля, так как продолжительность ее отпуска составляет 24 дня — минимум, который установлен государством. Также добавляется один день, так как отпуск Елены выпадает на государственный праздник — День Независимости Республики Беларусь (3 июля). Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь если государственный праздник приходится на период трудового отпуска, то к отпуску добавляется еще один день.

3. Сергей четыре месяца назад трудоустроился поваром в ресторан, заключив с нанимателем контракт сроком на 3 года. Однако несколько дней назад он получил более выгодное предложение относительно трудоустройства. Определите, может ли Сергей расторгнуть контракт по собственному желанию.

Сергей не может расторгнуть контракт по собственному желанию, так как при трудоустройстве он подписал срочный трудовой договор с нанимателем. А срочный трудовой договор (контракт) может быть расторгнут только при наличии определенных уважительных причин: инвалидность или болезнь, поступление на службу по контракту, нарушение нанимателем законодательства о труде.

4. В чём заключаются положительные и отрицательные аспекты трудового договора, заключённого на неопределённый срок, и срочного трудового договора (контракта) для каждой из сторон — работника и нанимателя?

Трудовой договор, заключенного на неопределенный срок:

- положительные аспекты: возможность расторгнуть договор по желанию, гарантия сохранения рабочего места и заработной платы (для работника); стабильность трудовых отношений (для нанимателя);
- отрицательные аспекты: необходимость отработать месяц перед увольнением (для работника).

Срочный трудовой договор:

- положительные аспекты: работник не может расторгнуть договор без уважительной причины (для нанимателя); позволяет работнику и нанимателю оценить условия работы;
- отрицательные аспекты: невозможность расторгнуть контракт по желанию (для работника).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!