§ 24

1. Продолжите перечень.

а) 
б) военная знать;
в) земледельцы, ремесленники и торговцы;
г) дасы ("шудра").

2. Внимательно прочитайте текст §24, рассмотрите карту на с. 103 учебного пособия и вставьте пропущенные слова.

На юге Азии расположена удивительная страна — Индия. Ее история насчитывает более четырех тысяч лет. Название "Индия" было дано этой стране позднее древними греками в честь реки Инд. В третьем — начале второго тысячелетия до н. э. в долинах Инда и Сарасвати существовало единое государство, во главе которого стояли жрецы. Наиболее крупными городами была Хараппа на севере и Мохенджо-Даро на юге. Жители страны делились на ариев ("своих") и дасов ("чужих").

3. Прочитайте текст. Ответьте на вопрос: что больше всего удивило древнегреческого историка Диодора Сицилийского в Индии?

Древнегреческого историка Диодора Сицилийского больше всего в Индии удивило отношение индийцев к земледелию.

4. Используя ленту времени:

20 - 3 = 17 столетий

5. Докажите влияние природных условий на занятия жителей Индии.

Климат Индии был благоприятен для земледелия и животноводства. Индия расположена на юге Азии, на полуострове Индостан. Климат жаркий и влажный. На севере ее защищают от холодных ветров самые высокие горы в мире — Гималаи. Крупнейшие реки — Инд и Ганг. Берега полуострова омываются водами Индийского океана. Жители прибрежных регионов занимались рыболовством. 

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!