§ 18. Страны Азии, Африки и Латинской Америки в межвоенный период

1. Что сдерживало и что способствовало модернизации социально-политической и экономической систем стран Востока в межвоенный период?

Модернизацию социально-политической и экономической систем стран Востока в межвоенный период сдерживали зависимость от США, стран Европы и сохранение аграрно-традиционного уклада жизни. А модернизации стран Востока способствовало проведение либеральных реформ и применение европейских передовых технологий и опыта.

2. Определите значения понятий: «мандат», «мандатарий», «подмандатная территория». Объясните, почему Д. Ллойд Джордж охарактеризовал мандатную систему следующим образом: «Мандаты являются просто маскировкой для аннексий».

Мандат — документ, выдаваемый Лигой Наций и разрешающий управлять территориями других стран.

Мандатарий — государство, получившее мандат.

Мандатная территория — территория, на которую Лига Наций выдала мандат на внешнее управление.

Аннексия — это захват территории одной страны другим государством. Ллойд Джордж охарактеризовал мандаты как маскировку для аннексий. Он так считал, так как мандат представляет собой фактическое и юридическое насильственное присоединение территории развивающихся стран к развитым.

3. В межвоенный период многие страны Азии, Африки и Латинской Америки стали на путь модернизации. Покажите, как происходил этот процесс, на примере одной из стран.

В межвоенный период Турция стала на путь модернизации. После Первой мировой войны территория Турции была оккупирована европейскими государствами. В 1918-1923 годах в стране велась национально-освободительная война во главе с генералом Мустафой Кемалем. 29 октября 1923 года Турция была провозглашена республикой. В стране начались преобразования: введение новое административное деление, поощрение развития национальной промышленности, введение светского образования, уравнение прав мужчин и женщин, введение европейской одежды и календаря, принятие конституции страны, уголовного и гражданского кодексов. Так в 1920-1930-х гг. в Турции осуществлялась модернизация в социально-экономической, политической, культурной сферах жизни.

4. Определите особенности социально-экономического развития стран Латинской Америки в межвоенный период.

Особенности социально-экономического развития стран Латинской Америки в межвоенный период:

- сырьевая специализация экономики;
- импорт промышленной продукции и передовые технологии из Европы и США;
- падение национального производства, рост безработицы и понижение уровня жизни населения в результате мирового кризиса;
- обострение социальных противоречий: революции в Бразилии и Кубе, партизанская борьба в Никарагуа.

5. 1920-е гг. для стран Востока стали периодом активизации национально-освободительного движения. А что происходило в это время в западных странах и Советской России? Составьте синхроническую таблицу.

Страны Востока

Западные страны

Советская Россия

Зависимость от Европы и США

Активизация национально-освободительного движения

Рост промышленного производства

Укрепление кредитно-денежной системы

Развитие монополистического капитализма

Гражданская война

Новая экономическая политика

Образование СССР

6. Составьте таблицу «Национально-освободительное движение в странах Востока в межвоенный период». На чем основана общность национальноосвободительного движения в странах Востока? Какие факторы обусловили его различия?

Страны

Дата

Лидер

Особенности движения

Результат

Китай

1925-1928 гг.

Чан Кайши

Раскол в китайском революционном лагере между коммунистами и Гоминьданом

Объединение страны под властью национальной партии Гоминьдана

Длительная гражданская война

Индия

1919-1939 гг.

Махатма Ганди

Применение ненасильственных методов (бойкот, проведение акций и протестов)

Объединение антиимпериалистических сил

Заложен фундамент для дальнейшего развития национально-освободительной борьбы в стране

Турция

1920-1923 гг.

Мустафа Кемаль

Поддержка Советской России

Образование национального Турецкого государства

Начало модернизации страны по европейскому образцу

Иран

1919-1922 гг.

Реза-хан

Поддержка Советской России

Восстановление суверенитета

Начало модернизации

Общность национально-освободительного движения в странах Востока основана на зависимости от европейских стран, объединении на почве национализма и схожей социальной базой (крестьяне, рабочие, служащие, торговцы, мелкие предприниматели).

Различия национально-освободительного движения обусловили религия, национально-культурная самобытность стран и приход к власти в этих государствах партий и правителей с различной идеологией.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!