§ 14. Основы семейного права

1. В чём заключается разница между понятиями «брак» и «семья»? Может ли существовать брак без семьи, семья без брака?

Брак — добровольный союз мужчины и женщины, который заключается уполномоченным государством органом на условиях, которые предусматривает законодательство.

Семья — объединение лиц, которые связаны между собой близким родством, ведением общего хозяйства, моральной общностью и поддержкой.

Семья может существовать без брака в ситуации, если супруги живут вместе, ведут совместное хозяйство, воспитывают детей, но свой союз они не зарегистрировали. Брак без семьи существовать не может, потому что это союз мужчины и женщины, которые вступают в брак с целью создания семьи. Иногда возможен брак без создания семьи — фиктивный брак.

2. Назовите условия заключения брака и основания прекращения брака.

Условия заключения брака:

- достижение брачного возраста (18 лет);
- взаимное согласие;
- отсутствие препятствий (другой брак, недееспособность одной из сторон, родственные связи).

Основания прекращения брака:

- расторжение регистрирующим органом или судом по заявлению одного из супругов;
- смерть или объявление судом умершим одного из супругов.

3. Является ли золотое украшение, купленное мужем своей жене, личной собственностью жены? Будет ли автомобиль, полученный мужем в период брака по наследству, общей собственностью супругов?

Согласно нормам семейного права, золотое украшение, купленное мужем своей жене, является личной собственностью жены, так как оно принесено в дар одним из супругов. Автомобиль, полученный мужем в период брака по наследству, будет личной собственностью супруга, а не общей собственностью супругов. Так как автомобиль получен в порядке наследования, то он является собственностью мужа.

4. На основании анализа предложенной ситуации объясните, чем отличаются понятия «воспитание» детей, «уход» и «надзор» за детьми.

Уход заключается в том, что мама заботится о питании ребенка (приготовила и поставила тарелку с супом перед малышом). Надзор проявляется в том, что родительница следит за безопасностью ребенка (чтобы не обжегся и не пролил горячий суп). А воспитание прослеживается в том, что мама учит ребенка самообслуживанию (самостоятельно есть ложкой суп).

5. По достижении какого возраста прекращается обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей? Обязаны ли родители содержать своих совершеннолетних детей? Есть ли обязанности у детей по отношению к родителям? Аргументируйте свой ответ правовыми нормами, содержащимися в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье.

В соответствии с правовыми нормами, содержащимися в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, по достижении восемнадцатилетнего возраста прекращается обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если они являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи. Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о своих родителях и оказывать им помощь, если они в этом нуждаются или являются нетрудоспособными.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!