Обобщение 2. Cтр. 113-115

1. Дайте определения следующим понятиям:

Геополитика — наука, которая изучает влияние географического аспекта на внешнюю и внутреннюю политику государств.

Информационная безопасность — состояние защищенности интересов человека и государства от внешних и внутренних угроз в информационной сфере.

Международное гуманитарное право — отрасль международного права, которая представляет собой совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности и направленных на ограничение последствий вооруженных конфликтов.

Международные отношения — совокупность политических, экономических, идеологических, правовых, дипломатических, военных и культурных связей между членами международного сообщества (государствами, организациями, движениями).

Миграционная мобильность — перемещение индивидов и социальных групп в процессе смены ими места жительства.

Национальная безопасность — состояние защищенности национальных интересов государства от внутренних и внешних угроз.

Устойчивое развитие — стабильное социально-экономическое развитие, которое удовлетворяет нужды современного поколения без нанесения ущерба будущим поколениям людей.

2. Конкретизируйте плюсы и минусы геополитического положения Республики Беларусь примерами из СМИ.

Плюсы геополитического положения Республики Беларусь:

+ транзитность

Пример: российские нефте- и газопроводы в Западную Европу имеют значительную экономическую выгоду для Беларуси.

+ расположена в центре Европы

Пример: доступ к крупным рынкам сбыта (Европа, СНГ) позволяет экспортировать отечественной продукцию.

+ высокая плотность международной транспортной инфраструктуры

Пример: возможность пользоваться железнодорожными (Гродно, Свислочь, Берестовица, Высокое, Брест) и автомобильными (Гродно, Доманово, Брест) пограничными переходами.

Минусы геополитического положения Республики Беларусь:

- отсутствие выхода к морю

Пример: использование портов соседних государств: Гданьск, Калининград, Клайпеда, Вентспилс, которые расположены на расстоянии 250-350 км от государственных границ Беларуси.

- Находясь в центре Европы, Беларусь нередко становилась территорией, где сталкивались интересы более влиятельных соседей

Пример: длительные бои на территории Беларуси во время Второй мировой войны принесли огромные разрушения и значительные потери республике.

- принадлежит к категории «малых» стран, которые не оказывают существенного влияния на развитие мировых экономических процессов, поэтому ее геополитическое положение могут определять интересы более крупных стран.

Пример: в белорусском городе Минске располагается координирующий орган СНГ.

3. В какие международные организации и межгосударственные объединения входит Республика Беларусь? Какие национальные интересы белорусского государства реализуются при этом?

Республика Беларусь входит в следующие международные организации и межгосударственные объединения:

- Организация Объединенных наций (ООН);
- Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ);
- Содружество Независимых Государств (СНГ);
- Евразийский экономический союз (ЕАЭС);
- Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ);
- Союзное государство России и Беларуси;
- Единое экономическое пространство;
- Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ);
- Международный валютный фонд (МВФ);
- Всемирный банк;
- Международная организация труда (МОТ);
- Интерпол.

Вхождение Республики Беларусь в данные организации реализует национальные интересы белорусского государства:

- обеспечение независимости, территориальной целостности, суверенитета, незыблемости конституционного строя;
- устойчивое экономическое развитие и высокая конкурентоспособность национальной экономики;
- достижение высокого уровня и качества жизни граждан.

4. Охарактеризуйте принципы и направления внешней политики Республики Беларусь. Конкретизируйте примерами вывод о многовекторной внешней политике Республики Беларусь (используйте материалы СМИ).

Принципы внешней политики Республики Беларусь:

- неприкосновенность политической независимости;
- территориальная целостность каждого государства мира;
- суверенное равенство всех участников международных отношений;
- отказ от применения силы в разрешении международных споров;
- невмешательство во внутренние дела других стран;
- уважение прав и свобод человека;
- право народов распоряжаться своей судьбой;
- добросовестное выполнение обязательств по международному праву.

Направления внешней политики Республики Беларусь:

- сотрудничество с зарубежными партнерами и стратегическими союзниками;
- активный участник и инициатор региональных интеграционных проектов;
- внесение значительного вклада в укрепление международной безопасности и стабильности.

Внешняя политика Республики Беларусь многовекторная:

- экономическое сотрудничество с Российской Федерацией, Китаем, странами СНГ, Ближнего и Среднего Востока, Африкой, Латинской Америкой, Индией;
- внешнеполитическое партнерство с Россией и странами СНГ;
- взаимовыгодные связи с Европейским союзом.

5. Что такое информационная безопасность? Каким образом распространение недостоверной или умышленно искажённой информации может причинить ущерб национальным интересам государства?

Информационная безопасность — состояние защищенности информационной среды. Это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и достоверности информации.

Распространение недостоверной или умышленно искаженной информации может причинить ущерб национальным интересам государства. Такая информация приводит к дестабилизации общественного сознания населения страны. Она дискредитирует политические, экономические, социальные и духовные стандарты и приоритеты определенного государства на международной арене.

6. Опишите роль средств массовой информации в развитии международных отношений. Как изменяется значение различных средств международного сотрудничества в современном мире?

Средства массовой информации играют значительную роль в развитии международных отношений. СМИ сообщают информацию населению о событиях в других странах. Они поддерживают коммуникацию между государствами и способствуют формированию, изменению и развитию общественного мнения. СМИ позволяют обмениваться опытом и прогрессивными идеями. Иногда средства массовой информации используют для манипулирования, убеждения и психологического воздействия на граждан других стран. Некоторые страны пропагандируют идеологические и культурные ценности для формирования общественного мнения в удобном для них направлении. С помощью СМИ осуществляется контроль за решениями и действиями правительств государств. Также они позволяют мобилизовать страны для решения глобальных проблем человечества.

В международном сотрудничестве государства используют политические, экономические, военные и пропагандистские средства. В современном мире наибольшее значение имеют те средства международного сотрудничества, которые соответствуют целям внешней политики государства.

7. Соотнесите формулировки Целей устойчивого развития со слоганами с плакатов по их популяризации молодёжными послами ЦУР.

Слоганы и цели устойчивого развития:

- «Инновации для жизни» — создание прочной инфраструктуры, содействие обеспечению всеохватной и устойчивой индустриализации и внедрению инноваций.

- «Достойные условия — высокий результат» — содействие неуклонному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех.

- «Потребляем разумно — производим качественно» — обеспечение рациональных моделей потребления и производства.

- «Используем энергию разумно» — обеспечение доступа к недорогим, надёжным, устойчивым и современным источникам энергии для всех.

- «За чистоту городов и сёл» — обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населённых пунктов.

- «Отдайте другим то, что не используется» — снижение уровня неравенства внутри стран и между ними.

- «Воспользуйтесь своим правом выбирать» — содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчётных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях.

- «За мир равных возможностей» — ликвидация нищеты во всех её формах.

- «Достаток в каждый дом» — ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства.

- «Разные, но равные» — обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек.

- «От знаний к новым возможностям» — обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех.

- «Здоровье и благополучие: сегодня, завтра и всегда» — обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.

- «Сохраним планету вместе» — принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями.

- «Защитим природу — сохраним жизнь» — защита, восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия.

- «Не тратьте воду зря» — обеспечение наличия и рациональное использование водных ресурсов и санитарии для всех.

- «У воды есть память» — сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития.

- «Уметь говорить — научиться слушать» — укрепление средств достижения устойчивого развития и активизация работы механизмов глобального партнёрства в интересах устойчивого развития.

Предположите, каким образом достижение Целей устойчивого развития определяет приоритеты внешней политики Республики Беларусь.

Достижение Целей устойчивого развития определяет приоритеты внешней политики Республики Беларусь. Решение вопросов мира, правосудия, экологии, инноваций, благополучия позволяют определить Беларуси с какими странами ей сотрудничать для совместного решения проблем и заимствования их опыта.

8. Какие темы являются актуальными для ООН сегодня? Зайдите на сайт ООН в Беларуси http://un.by и придумайте хештеги для актуальных тем повестки дня ООН.

Актуальные темы для ООН:

- изменение климата
- права женщин
- война в Сирии
- COVID-19
- коренные малочисленные народы мира
- конфликт на Украине
- контроль вооружения и разоружения
- права человека
- семья и семейные отношения

Хештеги для актуальных тем повестки дня ООН: #глобальноепотепление, #экология, #местоженщины, #нетнасилию, #неторужию, #берегисебя, #семейныеценности.

9. Проанализируйте названия докладов Римского клуба и составьте на их основе список наиболее актуальных проблем, с которыми сталкивается человечество.

Актуальные проблемы, с которыми сталкивается человечество:

- охрана окружающей среды;
- борьба с бедностью;
- изменение структуры потребления и производства;
- сохранение жизни и здоровья человека;
- повышение благосостояния населения.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!