Практ. 6

1. Используя материал учебного пособия и тематические карты атласа, нанесите на картосхему с помощью условных знаков основные районы выращивания льна-долгунца и сахарной свеклы.

2. Выберите и обозначьте знаком ✓ верные утверждения, характеризующие особенности сельскохозяйственных культур — сахарной свеклы и льна-долгунца.

Утверждение    
Морозостойкое растение. Является скороспелой культурой с коротким вегетационным периодом (75—90 суток)  
Культура умеренно теплолюбива и требует продолжительного теплого периода. Вегетационный период составляет 100—170 дней  
Растение засухоустойчиво, плохо переносит переувлажнение  
Влаголюбивое растение. Снижается урожайность при недостатке влаги  
Светолюбивое растение длинного дня  
Для культуры наиболее пригодны районы с небольшой интенсивностью солнечного освещения  
Культура требовательна к плодородию почвы. Дает высокий урожай на суглинистых почвах и осушенных торфяниках  
Лучшими почвами для возделывания культуры являются суглинки  

3. Сделайте вывод о географии выращивания льна-долгунца и сахарной свеклы в пределах Беларуси.

Лен-долгунец — растение достаточно морозостойкое, поэтому его выращивают на севере Беларуси.

Сахарная свекла — растение более теплолюбивое, ее выращивают преимущественно на юге страны.

4. Используя учебное пособие и тематические карты атласа, при помощи условных знаков нанесите на картосхему (с. 29) центры производства льноволокна и сахара.

5. Выполните анализ размещения производства льноволокна и сахара.

а) 

Поскольку транспортировка льна-сырца неэффективна из-за больших потерь при его первичной переработке, главным фактором при размещении предприятий льняной промышленности выступает сырьевой. Другими значимыми факторами размещения льнозаводов являются энергетический, потребительский, трудовой.

На количество произведенного сахара влияют потери при хранении и транспортировке сахарной свеклы (при длительном хранении сырья снижается его сахаристость). Поэтому основным фактором, который обусловливает размещение предприятий по производству сахара, является сырьевой. Кроме того, при размещении сахарных заводов учитывают природный фактор. Из-за различий в географии выращивания сырья происходит и различие в географии производства.

б) 

Предприятия по производству льноволокна — льнозаводы — имеются во всех областях республики, однако значительная их часть расположена в Витебской и Гродненской областях. Единственный в Беларуси льнокомбинат в Орше находится в Витебской области.

Переработку сахарной свеклы в республике осуществляют четыре предприятия, расположенные в городах Скидель, Городея, Слуцк, Жабинка в Гродненской, Минской и Брестской областях.

6. Проанализируйте картосхему, сделайте вывод.

Сложившиеся сырьевые зоны действующих в республике предприятий по производству льноволокна и сахара не соответствуют требованиям рационального размещения. Это объясняется тем, что предприятия по их производству находятся не во всех областях республики.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!