§ 16-17. Беларусь в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн

1. Назовите геополитические факторы, которыми было обусловлено вступление 17 сентября 1939 г. частей Красной армии в Западную Беларусь.

Геополитические факторы, которыми было обусловлено вступление 17 сентября 1939 г. частей Красной армии в Западную Беларусь:

- до 1922 года ранее данная территория входила в состав Советской России;
- после поражение Западной Беларуси германские войска планировали нападение на СССР;
- стремление установить советскую власть на территории, которую освободило польское правительство.

2. Охарактеризуйте геополитическое положение Беларуси накануне нападения Германии на СССР. В чем были его минусы и плюсы?

Накануне нападения Германии на СССР западная часть Беларуси находилась под властью Польши, остальная часть входила в состав СССР.

Минус: так как Беларусь находится в центре Европы, поэтому она подверглась нападению гитлеровской армии в первые дни Великой Отечественной войны.  

Плюс: БССР входила в состав СССР, у которой были значительные материальные и технические ресурсы, необходимые для победы над Германией.

3. Объясните, почему оборонительные бои на территории Беларуси летом 1941 г. имели стратегическое значение.

Оборонительные бои на территории Беларуси летом 1941 г. имели стратегическое значение. Они содействовали срыву германского плана «молниеносной войны», дало возможность советскому военному командованию мобилизовать армию и технику, провести необходимые оборонительные мероприятия на московском направлении. Это помогло СССР выиграть время для укрепления обороноспособности страны.

4. В чем, по-вашему, заключались истоки мужества белорусского народа в борьбе против захватчиков? Посмотрите художественный фильм «Брестская крепость». Как в нем показаны источники героизма ее защитников?

Истоки мужества белорусского народа в борьбе против захватчиков заключались в героизме, самоотверженности, патриотизме и защите своих семей.

Художественный фильм «Брестская крепость» воссоздает трагические события первых дней войны и показывает бессмертный подвиг защитников Брестской крепости. Источники героизма защитников крепости показаны в индивидуальном и массовом героизме белорусских людей, их самоотверженности, стойкости и самопожертвования. Они не выбирали такой судьбы, но достойно приняли ее вызов.

5. Оцените вклад белорусского народа в разгром нацистской Германии.

Белорусский народ внес значительный вклад в разгром нацистской Германии. Во время Великой Отечественной войны на фронтах сражались около 1,3 млн белорусов. На оккупированной территории Беларуси активно велась партизанская и подпольная борьба. Эвакуированные в восточные регионы СССР выходцы из Беларуси самоотверженно трудились на заводах, обеспечивали фронт боеприпасами, оружием, техникой, продовольствием и медикаментами. Белорусы сражались с нацизмом во Франции, Италии, Бельгии, Чехословакии в европейском движении Сопротивления.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!