§ 13. Основы гражданского права

1. Определите, можно ли считать гражданско-правовыми отношения, возникшие при следующих обстоятельствах:

Контролёр выявил в трамвае пассажира, который ехал без билета, и предъявил к нему требование об оплате штрафа за безбилетный проезд.

В этой ситуации отношения, которые возникли между пассажиром и контролером, нельзя считать гражданско-правовыми, так как участники отношений юридически неравны. Контролер проявляет власть по отношению к другому (требование оплаты штрафа).

Гражданин X, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, занимался ремонтом часов. Для осуществления своей деятельности заключил договор аренды помещения и ряд договоров, по которым приобрёл комплектующие для ремонта.

Во этой ситуации между индивидуальным предпринимателем и рядом юридических лиц были заключены договоры, по которым возникли отношения по поводу материальных благ (аренда помещения, покупка необходимых товаров для работы). Такие отношения можно считать гражданско-правовыми.

Ученик 11 класса Y скопировал в Интернете материал и использовал его при подготовке реферата без ссылок на автора.

Ученик в этой ситуации нарушил личные неимущественные права автора (право авторства). Такие отношения являются гражданско-правовыми. Школьник может быть привлечен к юридической ответственности, так как совершил правонарушение.

2. Заполните сравнительную таблицу гражданской правоспособности и дееспособности физических и юридических лиц (момент возникновения и прекращения, содержание и пределы осуществления).

Субъекты гражданского права

Гражданская правоспособность

Гражданская дееспособность

Физические лица

Возникает с рождения, прекращается в связи со смертью лица.

Все граждане обладают равным объемом правоспособности.

Возникает с 18 лет, до 18 лет – после вступления в брак или эмансипации.

Объем дееспособности зависит от возраста.

Юридические лица

Возникает с государственной регистрации, прекращается в связи с исключением из Единого государственного регистра юридических лиц.

Объем и содержание зависят от того, коммерческой или некоммерческой организацией является юридическое лицо.

Возникает с государственной регистрации.

3. Кто будет нести имущественную ответственность за разбитое мальчиками 13 и 15 лет во время игры в футбол стекло? Ответ обоснуйте.

Мальчик 13 лет является малолетним и недееспособным, поэтому имущественную ответственность за разбитое им стекло будут нести родители. Мальчик 15 лет является частично дееспособным, следовательно, сам будет нести ответственность за причиненный вред.

4. Определите, какие из перечисленных объектов несовершеннолетний может принять в дар самостоятельно: велосипед, квартира, машина, компьютер, мобильный телефон. Аргументируйте свой выбор правовыми нормами, содержащимися в Гражданском кодексе. 

Несовершеннолетний может принять в дар самостоятельно велосипед, компьютер и мобильный телефон. Он вправе совершать сделки дарения, в соответствии с которыми получает какую-то ценность в дар. Предельная ценность подарка по закону не должна превышать разумную стоимость с учетом возраста одаряемого. Так как квартира и машина являются дорогими подарками, то несовершеннолетний вправе заключать договор дарения с согласия родителей.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!