§ 15. Беларусь в межвоенный период

1. Начните составление хронологической таблицы «Формирование территории БССР в 1919–1939 гг.».

Дата

Событие

1 января 1919 г.

образована Социалистическая Советская Республика Беларуси (ССРБ)

16 января 1919 г.

создание Социалистической Советской Республики Литвы и Беларуси (Литбел) на основе Минской, Гродненской, Виленской и Ковенской губерний

31 июля 1920 г.

второе провозглашение ССРБ

март 1921 г.

западно-белорусские земли вошли в состав Польши.

30  декабря 1922  г. 

БССР вошла в состав СССР

3 марта 1924 г.

БССР перешли 16 уездов Витебской, Гомельской и Смоленской губерний

6 декабря 1926 г.

присоединение Гомельского и  Речицкого уездов к  БССР

сентябрь 1939 г.

в состав БССР вошли земли Западной Беларуси

2. Какое значение для БССР имело вхождение в состав СССР? Согласны ли вы с тем, что образование СССР соответствовало геополитическим интересам БССР?

Вхождение в состав СССР имело огромное значение для БССР. Это способствовало более широкому использованию материальных ресурсов и передового опыта, исследованию ресурсов республики и созданию ее промышленной базы, позволило ликвидировать послевоенные проблемы.

Образование СССР соответствовало геополитическим интересам БССР, так как возвращение восточно-белорусских территорий в состав БССР рассматривался как требование республики, которая входила в состав союзного государства. Так были возвращены некоторые белорусские земли в 1924 и 1926 гг.

3. Объясните, почему территория Западной Беларуси в официальных польских документах называлась «восточными окраинами».

Территория Западной Беларуси в официальных польских документах называлась «восточными окраинами», так как белорусские земли находились на востоке от Польши.

4. Охарактеризуйте социально-политическое положение Западной Беларуси в составе Польши.

Социально-политическое положение Западной Беларуси в составе Польши было сложным и напряженным для белорусского народа. Польские власти проводили политику ополячивания населения Западной Беларуси. Такая политика была агрессивной и авторитарной, были организованы массовые политические и судебные процессы, практиковался полицейский террор. Стал функционировать концентрационный лагерь в Березе-Картузской, где морально уничтожали заключенных. Белорусы были лишены возможности обучаться на родном языке.

5. Конкретизируйте примерами суждение: «После вхождения Западной Беларуси в состав Польши в крае развернулось активное национально-освободительное движение».

Примеры суждения: «После вхождения Западной Беларуси в состав Польши в крае развернулось активное национально-освободительное движение»:

- Белорусская крестьянско-рабочая громада (БКРГ) как легальная общественная организация провела ряд крупных политических выступлений трудящихся, где требовала освобождение политзаключенных, создание белорусских школ, прекращение налогового гнета.

- Белорусский посольский клуб «Змаганьне» проводил митинги и демонстрации рабочих, выпускал газеты национально-освободительного характера ― «Змаганьне», «Світанне», «На варце», «Голас працы».

 - Товарищество белорусской школы (ТБШ) выступало за развитие белорусской культуры, боролась за обучение в школах на родном языке.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!