§ 11-12. Конституционное и избирательное право

1. Составьте схему «Право» по следующему плану: а) определение; б) признаки; в) основные отрасли; г) основные источники (формы) права.

2. Составьте схему «Конституция Республики Беларусь» по следующему плану: а) определение Конституции; б) дата принятия; в) основные характеристики; г) юридические свойства.

3. Дайте определение понятию конституционного права и назовите особенности конституционного права в системе права Республики Беларусь.

Конституционное право — это отрасль права, которая изучает правовые нормы, регулирующие общественные отношения. Это отношения, определяют основы организации государства и общества, основы положения человека в государстве, порядок деятельности государственных органов.

Особенности конституционного права в системе права Республики Беларусь:

- устанавливает основополагающие принципы конституционного строя Республики Беларусь;
- учреждает систему органов государственной власти и управления;
- фиксирует и гарантирует основные права и свободы гражданина Беларуси;
- регулирует процесс создания права и определяет виды нормативных правовых актов.

4. Какая из стадий избирательного процесса чаще всего ассоциируется с понятием «выборы»? Раскройте сущность данной стадии.

Голосование как одна из стадий избирательного процесса чаще всего ассоциируется с понятием «выборы». Сущность голосования заключается в проставлении отметки в избирательном бюллетене. Избиратель заполняет бюллетень в кабине или другом оборудованном месте для тайного голосования. Заполненный избирательный бюллетень опускается в опечатанный стационарный ящик.

5. Разрешите ситуацию: Сергей Петрович желает баллотироваться в Президенты Республики Беларусь. Ему 37 лет, он гражданин Республики Беларусь по рождению, имеет высшее образование и собственность на территории Республики Беларусь, последние 3 года проживает в Российской Федерации. Может ли Сергей Петрович быть зарегистрирован в качестве кандидата в Президенты?

Сергей Петрович не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в Президенты, так как согласно ст.80 Конституции Республики Беларусь Президентом может быть избран гражданин, постоянно проживавший в Республике Беларусь в течение как минимум 10 лет непосредственно перед выборами. А Сергей Петрович последние 3 года проживает в другой стране — Российской Федерации.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!