§ 22

1. Выберите правильный ответ.

на восточном побережье Средиземного моря.

2. Вставьте пропущенные слова.

Финикийские купцы продавали ткани, выкрашенные красно-лиловой краской, сосуды и бусы из стекла, бревна из ливанского кедра, оливковое масло и виноградное вино. Со временем вся торговля в Средиземном море сосредоточилась в руках финикийцев. В Северной Африке они основали самое знаменитое из своих торговых поселений — город Карфаген.

3. О чем говорят названия финикийских городов?

Названия финикийских городов говорят о природных условиях и занятиях местных жителей.

4. В Древнем Египте и Месопотамии ученики писцовых школ тратили на овладение письмом и чтением долгие-долгие годы. А вот в древних городах Тире, Библе, Бейруте и Сидоне школьники могли записать и прочитать несложный текст уже через несколько недель после начала учебы. Как можно объяснить различие в сроках обучения грамоте в разных странах древности?

Различие в сроках обучения грамоте в разных странах древности можно объяснить различиным уровнем сложности систем письма. Финикийцы придумали более простую систему. В ней каждый значок был буквой и обозначал отдельный согласный звук, а не слово (как в Древнем Египте и Месопотамии).

5. Проложите предполагаемый маршрут морского путешествия. Известно, что египетский фараон Нехао примерно в 600 г. до н. э. задумал снарядить путешествие вокруг Африки. Для этого он обратился к финикийским морякам. Они отплыли из Египта по Красному морю и вернулись через три года с запада по Средиземному морю. Подпишите на картосхеме необходимые географические названия, условные обозначения придумайте самостоятельно. При необходимости используйте атлас.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!