§ 14. Беларусь в условиях Первой мировой и польско-советской войн

1. Сравните отношение различных политических партий и организаций к началу Первой мировой войны. Обсудите, чем можно объяснить их позиции.

Монархические и либерально-буржуазные партии выступали в поддержку ведения войны. Их позиция объяснялась сохранением Родины единой и нераздельной. Эсеры и меньшевики выступали за заключение демократического мира. Они отрицали войну и насилие как средство достижения политических целей. Большевики отказались поддержать российское правительство в войне. Они считали такую войну несправедливой и захватнической с обеих сторон.

2. Подготовьте сообщение об одной из военных операций, проходивших на территории Беларуси в годы Первой мировой войны.

Кревская операция — одна из военных операций, проходивших на территории Беларуси в годы Первой мировой войны. Это была последняя крупная операция Западного фронта. Она была предпринята в июле 1917 г. Цель операции — частично уничтожить и прорвать оборону германской армии в районе Крево. Было привлечено огромное количество артиллерии: 788 орудий. 6-9 июля 1917 г. проводилась артподготовка. Сама операция прошла 9 июля, в результате чего проволочные заграждения противника местами были полностью уничтожены, окопы перестали существовать, пулеметные гнезда и были разрушены. Так в результате Кревской операции были полностью уничтожены оборонительные линии противника на белорусских землях.

3. Сравните Брестский и Рижский мирные договоры по самостоятельно выбранным критериям. Оцените их значение в исторической судьбе белорусского народа.

Критерии Брестский мирный договор Рижский мирный договор
Дата подписания 3 марта 1918 г. 18 марта 1921 г.
Страны, подписавшие договор Советская Россия-Германия, Австро-Венгрия, Болгария, Турция Советская Россия-Польша
Условия

Белорусские земли были поделены между Германией, Украиной и Россией

Выход Советской России из войны

Установление границ между РСФСР, УССР, БССР и Польшей

Беларусь была разделена на три части

Итоги для белорусских земель Беларусь не получила компенсации за потери в Первой мировой войне Польша оккупировала западную часть территории Беларуси

Оба мирных договора были приняты без участия Беларуси. В результате принятия Брестского и Рижского договоров белорусские земли были поделены между несколькими государствами. Это стало национальной трагедией белорусского народа, который был разделен на части. А по Рижскому мирному договору западные регионы Беларуси находились в составе Польши почти 20 лет.

4. Сформулируйте 5 тезисов, отразив в них роль и место Беларуси в геополитических процессах начала ХХ в.

Тезисы: «Роль и место Беларуси в геополитических процессах начала ХХ в.»:

- Во время Первой мировой войны территория Беларуси становится ареной жестоких и тяжелых боев.

- Германские захватчики использовали сельскохозяйственную продукцию, скот, материальные ценности с оккупированных белорусских территорий для снабжения своей армии.

- По итогам Брестского мирного договора территория Беларуси делилась между Советской Россией, Украиной и Германией.

- В 1919 году Беларусь оказалась в сфере соперничества геополитических интересов Советской России и Польши.

- По условиям Рижского мирного договора западные регионы Беларуси вошли в состав Польши.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!