§ 10. Республика Беларусь в системе международных отношений

1. Назовите виды международных отношений. Как вы считаете, почему Республика Беларусь последовательно выступает за многополюсное мировое устройство?

Виды международных отношений:

- по сферам взаимодействия (политические, экономические, научно-технические, идеологические, культурные, экологические);
- по количеству участников (двусторонние, многосторонние);
- по состоянию (сотрудничество, война, конфликт).

Республика Беларусь последовательно выступает за многополюсное мировое устройство с целью обеспечения благоприятных внешних условий для внутреннего развития государства как основы роста благосостояния белорусского народа.

2. Охарактеризуйте место Республики Беларусь в системе современных международных отношений. Какова роль нашей страны в обеспечении политической стабильности и безопасности в регионе?

Республика Беларусь поддерживает дипломатические отношения с 174 государствами мира. Она нацелена на построение равноправного партнерства по различным направлениям. Основные приоритеты в международных отношениях — взаимодействие с Российской Федерацией, странами СНГ, Евросоюзом, торговые отношения с Китаем, поиск новых экономических партнеров. Так как Беларусь находится между Западом и Востоком, поэтому она старается вести открытую для всех стран политику.

Республика Беларусь играет важную роль в обеспечении политической стабильности и безопасности в регионе. Она является надежным партнером по важным стратегическим вопросам мирового значения: обеспечения экологической, энергетической и военно-политической безопасности, борьбы с преступностью, нелегальной миграции и наркотрафиком. Беларусь является членом различных международных организаций.

3. Заполните таблицу:

Республика Беларусь в составе
международных организаций
Название
организации
Дата
создания
Цели
создания
Члены
организации
Организация Объединенных Наций (ООН) 1945 г. поддержание межгосударственного мира и безопасности, развитие дружественных отношений между нациями, осуществление сотрудничества в разрешении международных проблем, согласование действий наций в достижении общих целей 193 участника
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 1973 г. международная безопасность 57 государств
Содружество Независимых Государств (СНГ) 1991 г. экономическое сотрудничество, создание зон свободной торговли, формирование образовательного и информационного пространства, развитие приграничного и трансграничного сотрудничества, сотрудничество в области борьбы с организованной преступностью, терроризмом Беларусь, Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Узбекистан
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) 2015 г. создание условий для стабильного развития экономик государств-членов, формирование единого рынка, модернизация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях мировой экономики Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия, Россия
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 2003 г. защита стран участниц договора совместными усилиями от внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, от природных катастроф Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан

4. Охарактеризуйте основные средства международного сотрудничества. Приведите примеры их использования в современной мировой политике (используйте материалы СМИ).

Основные средства международного сотрудничества:

- политические — дипломатия (переговоры, визиты, конференций, встречи, подготовка и заключение двусторонних и многосторонних соглашений, дипломатическая переписка, участие в работе международных организаций);

Пример: в апреле 2021 года прошли переговоры глав правительств Беларуси и России Романа Головченко и Михаила Мишустина, главным вопросом которых была интеграция в экономической сфере.

- экономические — использование экономического потенциала стран для достижения политических целей;

Пример: в 2011 году Республика Беларусь совместно с другими членами СНГ подписали Договор о зоне свободной торговли.

- военные — применение военной мощи государства (война, интервенция, испытание новых видов оружия, совместные учения);

Пример: 10-15 сентября 2021 года прошли совместные стратегические учения Вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации.

- пропагандистские — современные средства массовой информации, (пропаганда и агитация).

Пример: с 1992 года Республика Беларусь является участником Международного экологического совета, поэтому ежегодно проводится пропаганда по сохранению экологии в республике и мире.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!