§ 16. Страны Запада в межвоенный период

1. Выделите основные этапы политического и социально-экономического развития стран Запада в межвоенный период. Дайте краткую характеристику каждого из них.

Основные этапы политического и социально-экономического развития стран Запада в межвоенный период:

- 1919-1923 гг. — этап восстановления после окончания Первой мировой войны: преодоление послевоенной разрухи, инфляция, трудности в финансовой системе, революции в некоторых странах Европы, выплаты репараций Германией шли на развитие европейской экономики;

- 1924-1929 гг. — период мира и процветания: рост промышленного производства в новых отраслях (электротехнической, автомобильной, химической), укрепление кредитно-денежной системы, изменения в западном обществе (увеличение численности рабочего класса, получение женщинами избирательных прав).

2. В каких странах Запада социально-политическое развитие пошло по пути принятия социальных реформ, в каких — революционным путем? Объясните причины реформистской и революционной моделей развития.

В Великобритании, Франции, США социально-политическое развитие пошло по пути принятия социальных реформ, в Германии, России, Финляндии, Венгрии — революционным путем.

После Первой мировой войны Великобритания, Франция и США были развитыми государствами, их экономика быстро вернулась к мирному производству и торговле. На территориях США и Великобритании не велись военные действия, поэтому потери после войны были минимальные. Это позволило пойти по реформаторской модели развития.

В некоторых странах накопилось много нерешенных проблем, которые не были решены правительствами этих государств и обострились после Первой мировой войны. Такие страны выбрали революционную модель развития.

3. Определите значение понятия «экономический кризис». Почему в межвоенный период западные страны несколько раз сотрясали экономические кризисы? Чем кризис 1929—1933 гг. отличался от других экономических кризисов? Почему он не затронул экономику Советского государства?

Экономический кризис означает ухудшение экономика государства, которое проявляется в спаде производства, росте безработицы, банкротстве предприятий, снижении уровня жизни населения.

Западные страны в межвоенный период несколько раз сотрясали экономические кризисы, так как экономика стран Европы была нестабильной. Она зависела от кредитов США и репараций Германии.

Кризис 1929-1933 гг. отличался от других экономических кризисов по масштабу, так как он охватил практически весь мир.

Он не затронул экономику Советского государства, так как оно развивалось по собственному социалистическому пути. В стране проводилась новая экономическая политика (НЭП), начались процессы индустриализации и коллективизации. Также Советское государство не зависело от экономической стабильности США. А падение курса ценных бумаг на Нью-Йоркской бирже стало одной из причин мирового экономического кризиса 1929-1933 гг.

4. Составьте таблицу «Политические, экономические и социальные последствия мирового экономического кризиса 1929—1933 гг.».

Политическая сфера Экономическая сфера Социальная сфера
появление радикальных движений

спад производства

безработица

падение уровня жизни нищета

снижение рождаемости

5. Сравните плановую и рыночную экономики. Оформите свой ответ в виде таблицы.

Критерии для сравнения Плановая экономика Рыночная экономика
Механизм формирования
спроса и предложения
спрос и предложение определяет государство спрос определяет предложение
Форма собственности государственная частная
Степень участия государства полный контроль со стороны государства ограниченная роль государства (сбор налогов, правовое обеспечение)
Примеры стран СССР, Куба, Вьетнам, Северная Корея США, Канада, Бразилия
Преимущества обеспечение социальной защиты, стабильность, масштабность производства обеспечение высокого уровня жизни вследствие эффективного использования ограниченных ресурсов, постоянного роста производительности труда
Недостатки дефицит товаров, относительно низкий уровень жизни, низкое качество товаров и услуг, бюрократизация рост социального расслоения и напряжения в обществе
Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!