§ 13. Версальско-Вашингтонская система международных отношений

1. Охарактеризуйте позиции Великобритании, Франции и США по вопросам мирного урегулирования после Первой мировой войны. Определите область их противоречий.

После Первой мировой войны США стремились достичь мирового первенства. Они предложили создать международную организацию — Лигу Наций и выдвинули идею самоопределения наций. Великобритания пыталась сохранить свой статус великой колониальной державы. Франция стремилась сохранить колонии, достигнуть первенства в соперничестве с Англией. Великобритания и Франция совместно выступали против усиления США.

Областью противоречий этих стран являлись следующие противоречия: послевоенная судьба Германии и ее колоний, господство в международной системе.

2. Сформулируйте принцип, лежавший в основе принятия решений относительно Германии и ее союзников. Как это повлияло на ход Версальской конференции и ее итоги?

После окончания Первой мировой войны в основе принятия решений относительно Германии лежал принцип ее ослабления, так как Германская империя в одиночку едва не одержала победу над Англией, Францией и Россией. Это повлияло на ход и итоги Версальской конференции. В результате Версальского договора на Германию была возложена ответственность за экономические потери и разрушения в Первой мировой войне. Часть ее территорий и все колонии были поделены между странами-победительницами. Германию обязали выплатить репарации. Ей не разрешалось иметь современных видов вооружения и вводить воинскую повинность.

3. Оцените решения, принятые на Парижской мирной конференции, с позиций Германии, Великобритании, Франции. Сделайте вывод.

Решения, принятые на Парижской мирной конференции, были восприняты европейскими странами по-разному. Германия чувствовала себя приниженной, она лишилась части своих территорий и колоний. Она считала несправедливыми и жестокими условия Версальского мирного договора. Франция, которая стремилась максимально ослабить Германию, добилась своей цели. Великобритания получила новые территории. Она стремилась сохранить равновесие сил в Европе, что не было достигнуто.

Таким образом, решения, принятые на Парижской мирной конференции, привели к территориальным изменениям мира: прекратили существование 4 империи, появились новые самостоятельные государства. Германия была урезана и ослаблена экономически. Политические и экономические противоречия не были решены, что привело впоследствии к новой мировой войне.

4. На основе изучения истории империй, с которыми вы познакомились на уроках, определите значение понятия «империя». Какова их историческая судьба? Распад 4 империй после Первой мировой войны был случайным или закономерным результатом их развития?

Империя — крупная монархическая держава, объединяющая разные народы и их земли в единое государство в результате завоеваний. Историческая судьба всех империй — распад. Все они проходили сходные стадии: зарождение, расцвет и распад.

После Первой мировой войны распались 4 империи: Германская, Австро-Венгерская, Российская и Османская. Их распад был закономерным результатом их развития, так как в их состав входили многие народы и страны. Различия в культуре, традициях и верованиях привели к внутриполитическим противоречиям в империях, которые привели к распаду держав.

5. Охарактеризуйте политическую карту мира после Парижской и Вашингтонской конференций.

После Парижской и Вашингтонской конференций политическая карта мира изменилась. Распались Австро-Венгерская, Российская, Османская и Германская империи. Были образованы новые государства: Советская Россия, Австрия, Венгрия, Югославия и Чехословакия. Закрепилась государственность бывших территорий Российской империи: Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии. Франции и Великобритании были переданы африканские владения Германии, а также Сирия, Ирак, Палестина, Ливан, ранее принадлежащие Турции.

6. Как Версальско-Вашингтонская система изменила геополитическую ситуацию в мире?

Версальско-Вашингтонская система изменила геополитическую ситуацию в мире. Германия и Россия были исключены из мирового порядка. Закрепилось господство в мире США, Франции и Великобритании. С целью поддержания мира была создана международная организация — Лига Наций. Но сохранялись противоречия между сильными государствами: изменение границ, нарушение экономических связей, стремление доминировать в мире.

7. Определите противоречия Версальско-Вашингтонской системы. В чем заключалась ее слабость? Почему решения Парижской и Вашингтонской конференций не стали основой прочного мира?

Противоречия Версальско-Вашингтонской системы:

- тяжелые и унизительные условия для проигравших стран, что привело к политическим и социальным потрясениям;
- границы новых государств определялись без учета интересов народов, которые проживали на их территориях;
- Лига Наций не стала универсальной организацией;
- изоляция Советской России;
- пренебрежение интересами колониальных и зависимых стран;
- отсутствие программы у стран-победительниц программы согласованных действий по восстановлению экономики Европы.

Слабость системы заключалась в неустойчивости. Она создавала новые конфликты, а не решала их. Экономические проблемы послевоенного устройства мира недооценивались, страны-победительницы стремились ограбить побежденных, а не способствовать восстановлению их экономики.

Решения Парижской и Вашингтонской конференций не стали основой прочного мира, так как Версальско-Вашингтонской система была несовершенна и находилась в неустойчивом положении: противоречия между Великобританией и Францией, унизительное положение Германии, новые государства, которые не вписывались в новую структуру мира. В Европе назревал экономический кризис, так как единый рынок был разбит на мелкие, а экономические связи между европейскими странами были нарушены.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!