§ 12. Белорусская модель социально-экономического развития и ее реализация в условиях государственного суверенитета Республики Беларусь

1. С какими экономическими проблемами столкнулась наша страна в 1991– 1995 гг.?

В 1991-1995 гг. Республика Беларусь столкнулась со следующими экономическими проблемами:

- рост инфляции;
- снижение показателей промышленного производства и сельского хозяйства;
- сокращение инвестиций в основной капитал;
- повышение уровня безработицы;
- рост внешней задолженности;
- ухудшение уровня жизни населения.

2. Существует такое мнение: ухудшение экономического положения Республики Беларусь в первой половине 1990-х гг. было связано с тем, что БССР являлась «сборочным цехом» Советского Союза. Как вы понимаете это утверждение? Согласны ли с ним? Свое мнение обоснуйте.

БССР являлась «сборочным цехом» Советского Союза, так как собственные ресурсы республики были ограничены, поэтому она вынуждена была работать на сырье и деталях, которые привозили из других республик СССР.

С данным утверждением можно согласиться, так как после распада СССР хозяйственные связи между бывшими советскими республиками нарушились, Республика Беларусь потеряла источники сырья и рынки сбыта своей продукции, что привело к ухудшению ее экономического положения.

3. В чем проявляется социальная ориентация белорусской модели социально-экономического развития?

Социальная ориентация белорусской модели социально-экономического развития проявляется в повышении уровня и качества жизни людей, защите интересов жителей республики. Это выражается в активной социальной политике Республики Беларусь: инвестициях в здоровье, образование, профессиональное и культурное развитие личности, а также в адресной социальной помощи.

4. Подготовьте сообщение (или презентацию) о реализации приоритетов социально-экономического развития Республики Беларусь в 1996–2020 гг. в вашем регионе.

В Республике Беларусь в 1996-2020 гг. были реализованы программы социально-экономического развития:

-1996-2000 гг. — развивался агропромышленный комплекс, активно строилось жилье;

- 2001-2005 гг. — происходило наращивание экспорта товаров и услуг, была сформирована эффективная система здравоохранения, были активизированы инновационная и инвестиционная политики;

- 2006-2010 гг. — получили развитие агропромышленный комплекс и социальная сфера села, развивались малые и средние города, активизировалось жилищное строительство;

- 2011-2015 гг. — модернизирована экономика, созданы новые наукоемкие и высокотехнологические производства, стимулированы предпринимательство и деловая инициатива, сбалансирована внешняя экономика, устойчиво развивались регионы, развивался рынок арендного жилья, продолжалось строительство качественного и доступного жилья;

- 2016-2020 гг. — повышено качество жизни белорусов на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития.

5. Найдите информацию в СМИ о реализации общественно значимых инициатив молодежи Беларуси. Какие из них реализуются в вашем регионе?

Республика Беларусь поддерживает создание и деятельность молодежных общественных объединений, через которые реализуются общественно значимые инициативы белорусской молодежи: пропаганда здорового образа жизни, занятий спортом и туризмом; профилактика в молодежной среде алкоголизма, курения и наркомании; содействие профориентации и занятости молодежи; развитие молодежного жилищного строительства; развитие международного молодежного сотрудничества. Такие инициативы поддерживаются и финансируются государством. Самой популярной и массовой организацией, реализующей общественно значимые инициативы, является БРСМ — Белорусский республиканский союз молодежи.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!