§ 16

1. Соотнесите с помощью соединительных стрелок левую и правую колонки.

Товар — Продукт труда, изготовленный для продажи или обмена

Город-государство — Небольшая территория с одним городом, находившаяся под властью жрецов и знати

Аккад — Столица царства аккадцев

"Большой человек" — Правитель в Шумере

Саргон — Аккадский царь

2. Закончите предложение.

В конце четвертого тысячелетия до н. э. в Междуречье возникли города-государства, которые создал народ шумеры.

3. Заполните таблицу. Сделайте вывод о влиянии природных условий Месопотамии на занятия ее жителей.

Растения, природные богатства Месопотамии Как их использовали жители
Глина Как материал для местных строителей и ремесленников, письма, изготовления посуды
Тростник Как материала для местных строителей и ремесленников
Плодородная земля Для земледелия
Финиковая пальма Финики служили обычной пищей, из их сока делали напитки, ими кормили скот, листья шли на плетение, кора служила материалом для веревок и пряжи.
Сезам (кунжут) Для изготовления масла

Вывод: Воды рек обильно орошали поля и делали их плодородными. Плодородная земля речных долин давала большие урожаи и была основным богатством в Междуречье, поэтому большинство населения Междуречья было занято орошаемым земледелием и садоводством. 

4. Рассмотрите в учебном пособии иллюстрации "Саргон Аккадский" (с. 69) и "Знатная семья. Роспись гробницы" (с. 51). Как вы думаете, почему все египтяне брили головы и носили парики, а в Месопотамии образцом красоты считали бороду и вьющиеся волосы? Можно ли различия в прическах этих народов объяснить только их предпочтениями и вкусами?

Нет, различия в прическах этих народов нельзя объяснить только их предпочтениями и вкусами. Египтяне брили головы и носили парики, чтобы не получить солнечный удар (климат в Египте достаточно жаркий).

5. Докажите выгодность (или невыгодность) месторасположения крупнейших городов-государств Месопотамии. Используйте карту Древней Месопотамии и пункт 2 (§ 16 учебного пособия).

Крупнейшие города-государства Месопотамии располагались выгодно (по берегам рек Тигра и Евфрата, в местах пересечения крупных каналов).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!