§ 16. Растениеводство. География выращивания зерновых культур

1. Проверим себя.

1. Какую отрасль сельского хозяйства называют растениеводством?

Растениеводство — это отрасль сельского хозяйства, занимающаяся выращиванием культурных растений.

2. Какие факторы играют определяющую роль в размещении растениеводства?

Основные природные факторы размещения отраслей растениеводства — это качество почв, продолжительность безморозного периода, сумма активных температур (обеспеченность теплом).

3. Какие сельскохозяйственные культуры составляют основу растениеводства?

Растениеводство специализируется на выращивании: зерновых, зернобобовых (горох, люпин, чечевица и др.); кормовых (корнеплоды и сеяные травы); технических; овощных (помидоры, капуста, огурцы и др.); клубнеплодов (картофель, батат, маниока); плодовых (яблоки, груши, бананы, цитрусовые и т.д.) культур.

4. Какие зерновые культуры являются главными и почему?

Из всех зерновых культур главная роль в мире принадлежит пшенице, кукурузе и рису. Их доля в общих посевах и валовом мировом сборе зерновых культур составляет около 80%.

5. Как природные условия повлияли на размещение районов возделывания пшеницы, кукурузы и риса?

Пшеница возделывается в основном в степной и лесостепной природных зонах Европы и Азии, прериях Северной Америки, пампе Южной Америки, полупустынях Австралии. Основное производство риса сосредоточено в странах Азии. Родиной выращивания является Южная Америка.

6. Почему постоянно растёт мировой валовой сбор зерновых культур?

Для роста валового сбора зерновых используются новые сельскохозяйственные угодья, а так же различные виды удобрений, повышающие урожайность зерновых.

2. От теории к практике.

Назовите и покажите на карте страны, являющиеся основными производителями пшеницы, кукурузы и риса.

Мировыми лидерами среди стран по производству пшеницы являются Китай, Индия и США. В Китае и Индии сосредоточено около половины мирового производства риса. Главные в мире производители кукурузы — США, Китай, Бразилия, Аргентина и Украина.

3. Обсудим.

Почему ареал возделывания зерновых культур совпадает с ареалом расселения человека?

С давних времен люди заселяли самые удобные территории, благоприятные для жизни. Как правило, это были равнины с плодородными почвами и достаточным увлажнением, с теплым климатом. Поэтому ареалы расселения человека и ареалы выращивания зерновых культур совпадают.

4. Для любознательных.

Посевные площади, занятые под пшеницей, почти в 1,5 раза больше площадей, занятых под рисом, хотя сборы этих культур приблизительно одинаковые. Как вы думаете почему?

Урожайность риса выше, чем урожайность пшеницы.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!