§ 15. Сельское хозяйство и его отраслевая структура

1. Проверим себя.

1. Какой вид экономической деятельности называют сельским хозяйством?

Сельское хозяйство — отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах мира.

2. Какие главные отрасли включает сельское хозяйство?

Растениеводство и животноводство.

3. Для каких стран по уровню экономического развития сельское хозяйство играет наиболее важную роль?

Чем ниже уровень экономического развития страны, тем выше удельный вес сельского хозяйства в структуре занятости населения и в ВВП страны.

4. Какую роль в развитии сельского хозяйства играют агроклиматические ресурсы?

Отраслевая структура и специализация сельского хозяйства стран во многом зависит от природных условий. При этом решающую роль играют почвы и климат. Для развития сельского хозяйства плодородных почв недостаточно. Сельскохозяйственные культуры требуют оптимального количества тепла, влаги, света.

5. Можно ли утверждать, что природный фактор является основным в развитии и размещении сельского хозяйства? Аргументируйте свою точку зрения.

Сельское хозяйство является, пожалуй, единственной отраслью которая так зависит от климатических и почвенных условий. В особенности это касается растениеводства. К примеру, невозможно выращивать субтропические культуры в условиях белорусского климата. Конечно можно это производить в тепличных условиях. Однако, затраты в этом случае будут неоправданы. Так же лен не выращивают в природных условиях Австралии. Продуктивность пастбищ и климат определяет направления животноводства.

2. От теории к практике.

Если бы у вас появилась возможность развивать сельское хозяйство в субтропическом поясе, какие бы были это отрасли, в каких странах и почему?

Можно выращивать цитрусовые культуры — апельсины, лимоны, лаймы, а также чайное и кофейное деревья.

3. Обсудим.

Какое влияние на развитие сельского хозяйства может оказать потепление климата?

Изменение климата меняет и условия для ведения сельского хозяйства. Например, появился новый винодельческий регион Нижняя Волга (Волгоградская область), который 20 лет назад считался слишком холодным для промышленного виноградарства.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!