§ 14. Показатели уровня социально-экономического развития стран

1. Проверим себя.

1. Какой показатель отражает масштабы экономического развития страны?

Валовой внутренний продукт (ВВП).

2. Можно ли по размерам ВВП страны судить об уровне её экономического развития?

ВВП отражает масштабы экономики, характеризует общую экономическую мощь страны, но не позволяет сделать вывод об уровне ее экономического развития.

3. Какой показатель используется для характеристики уровня экономического развития страны?

Валовой внутренний продукт на душу населения.

4. В чём различие между уровнями экономического и социально-экономического развития страны?

Показатель ВВП на душу населения характеризует материальное благосостояние человека и позволяет сравнивать страны по уровню экономического развития. Однако помимо материального благосостояния для современного человека важной составляющей достойной жизни являются различные социальные блага: доступность и качество образования, медицинского обслуживания, возможность получать достоверную информацию, обеспечение социальной справедливости и многое другое.

5. Какой показатель используется для характеристики уровня социально-экономического развития страны и как он определяется?

Для характеристики уровня социально-экономического развития страны недостаточно только показателя ВВП на душу населения. С этой целью ООН был предложен такой показатель, как индекс человеческого развития.

ИЧР измеряет достижения страны с точки зрения здоровья, получения образования и фактического дохода ее граждан по трем основным направлениям (интегрированным показателям), для каждого из которых устанавливается своя шкала оценивания (свои индексы) от 0 до 1.

2. От теории к практике.

По размеру ВВП Китай вышел в мировые лидеры, обогнав США. Однако по уровню экономического развития он занимает 71-е место в мире, значительно уступая США (7-е место). Как вы думаете, сможет ли Китай по уровню экономического развития в ближайшее время существенно приблизиться к США?

Китай навсегда обгонит США через какие-то семь лет. Учитывалось то, какими темпами Китай восстановился после пандемии, прогнозные темпы роста его экономики в ближайшие годы и технологический прогресс в этой стране. В 2020 году КНР стала единственной крупной страной мира, показавшей экономический рост (на уровне 2% ВВП), а не падение.

3. Обсудим.

В рейтинге стран по показателям ВВП на душу населения и ИЧР Беларусь занимает 88-е и 53-места соответственно. Как вы думаете, в чём причина указанных различий?

В Беларуси низкий показатель экономического развития, поэтому мы занимаем 88-е место по показателям ВВП на душу населения. Однако, уровень образования, медицины находится на высоком уровне — это отражается на показателе ИЧР.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!