§ 11. Социально-экономическое развитие во второй половине 1940-х — 1980-е гг.

1. Почему после Великой Отечественной войны в БССР был принят курс на опережающий рост тяжелой промышленности? В чем это нашло отражение? Конкретизируйте свой ответ фактами.

В годы Великой Отечественной войны промышленные предприятия в БССР были почти полностью уничтожены. Без их восстановления и развития невозможно было обеспечить нормальное существование республики. Тяжелая промышленность изготавливала средства производства: орудия труда, сырье и топливо. Поэтому после Великой Отечественной войны в БССР был взят курс на опережающий рост тяжелой промышленности. Это нашло отражение в развитии машиностроения, металлообработки, электроэнергетики, топливной промышленности, строительных материалов и в появлении ряда новых отраслей промышленности: автомобильная, тракторная, дорожных машин и строительных механизмов. Стали выпускать 40-тонные самосвалы, гусеничные тракторы «Кировец Д-35», затем первые колесные тракторы «Беларусь». Были построены Минский тракторный завод, Могилевский металлообрабатывающий комбинат, начала свою работу БелГРЭС.

2. Какие новые отрасли промышленности появились в БССР в условиях НТР?

В условиях НТР в БССР появились новые отрасли промышленности: химическая, нефтеперерабатывающая, радиотехническая и радиоэлектронная.

3. Какие компоненты включал в себя агропромышленный комплекс вашего региона?

Агропромышленный комплекс включал в себя следующие компоненты: сельское хозяйство (растениеводство, животноводство), легкая и пищевая промышленность (переработка сельскохозяйственного сырья), химическая промышленность (производство удобрений, ядохимикатов), машиностроение (производство сельскохозяйственных машин и оборудования).

4. Подготовьте сообщение об экономическом развитии вашего региона в 1946–1980-е гг. Каким образом тенденции социально-экономического развития, описанные в тексте параграфа, проявились в развитии вашего региона?

Восстановление народного хозяйства БССР после Великой Отечественной войны проходило в условиях существования централизованной плановой системы экономики. Главное внимание было уделено развитию тяжелой промышленности: машиностроению, металлообработке, электроэнергетике. Были построены МАЗ, МТЗ. Впервые был освоен выпуск автомобилей, автоприцепов, тракторов, велосипедов. С середины 1950-х годов в промышленности республики использовались достижения НТР. В 1960-е годы появились новые отрасли — нефтеперерабатывающая и химическая. В сельском хозяйстве был взят курс на интенсивный путь развития (механизация, химизация и электрификация). Но к 1980-м годам в БССР наблюдались кризисные явления в экономике, снижение темпов экономического роста.

5. Как вы думаете, почему, несмотря на проводимые реформы, кризисные явления в экономике БССР к концу 1980-х гг. усилились?

Несмотря на проводимые реформы, кризисные явления в экономике БССР к концу 1980-х гг. усилились. Причинами этому были господство административно-командной системы управления экономикой, неэффективность советской экономической системы (господство государственной собственности), отсутствие у населения экономических стимулов к труду, отсутствие конкурентоспособной экономической среды.

6. Какими результатами экономического развития БССР в 1946–1980-е гг. могут гордиться современные белорусы?

Современные белорусы могут гордиться следующими результатами экономического развития БССР в 1946–1980-е гг.:

- использование в производстве робототехники;
- выпуск колесных тракторов «Беларус», производимых на Минском тракторном заводе с 1950 года;
- производство большегрузного автомобильного самосвала (40 тонн), который использовался практически на всех стройках СССР;
- выпуск карьерных самосвалов (более 90 тонн), который начался в 1958 году на Белорусском автомобильном заводе (БелАЗ);
- белорусские телевизоры: «Беларусь» — один из первых в СССР, «Горизонт» — самый популярный телевизор в Советском Союзе, который серийно производился с 1970 года на Минском радиозаводе;
- открытое в 1949 году Старобинское месторождение калийных солей, благодаря чему в настоящее время Беларусь является крупнейшим производителем и экспортером калийных удобрений в мире.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!