§ 14. Географические ландшафты и освоение территории

1. Какие природные компоненты являются структурными частями ландшафтов?

Земная кора, воздух, воды, почвы, растительность и животный мир — части географической оболочки. Их называют природными компонентами.

2. Какая классификационная единица ландшафтов Беларуси является самой крупной, а какая — самой мелкой?

Самая крупная единица ландшафтов Беларуси — это класс, а самая мелкая — вид.

3. С какого вида хозяйственной деятельности начиналось освоение территории Беларуси?

Освоение территории — это ее использование для разных видов деятельности. Начинается оно с заселения территории людьми. Ее освоение приводит к превращению природных ландшафтов в антропогенные.

4. Какой вид освоения территории является самым молодым в Беларуси?

Рекреационное освоение.

5. Какие типы антропогенных ландшафтов выделяются в Беларуси?

В зависимости от видов хозяйственной деятельности и освоенности территории антропогенные ландшафты делятся на сельскохозяйственные, лесные, водохозяйственные, горнопромышленные, селитебные, рекреационные и природоохранные.

6. Приведите примеры трансформации ландшафта в результате изменения растительности, животного мира.

Зарастание озера и превращение его в болото.

7. Объясните, чем отличается вертикальное строение ландшафта от горизонтального.

Вертикальная структура выражается в ярусном расположении компонентов. Горизонтальная структура (фация, урочище, местность) выражается во взаимном расположении подчиненных локальных геосистем и способах их соединения, которая обеспечивается горизонтальными связями.

8. Сравните уровень хозяйственной освоенности отдельных областей Беларуси. Какая из них наиболее освоенная в сельскохозяйственном, промышленном, транспортном и рекреационном отношении?

Лидером практически по всем видам освоения является Минская область. Высокую степень промышленного освоения имеют все области. По уровню сельскохозяйственного освоения лидируют Гродненская и Могилевская области. Транспортная освоенность так же достаточно равномерная. Рекреационная освоенность лучше в южных областях и Витебской области, ниже в Могилевской области.

9. От теории к практике.

1. Подготовьте презентацию о природных и антропогенных ландшафтах вашей местности.

Минский район является одной из наиболее измененных антропогенной деятельностью территорий Республики Беларусь ввиду того, что именно в его границах в максимальной степени сказывается негативное влияние города Минска. Район характеризуется высокой земледельческой, пастбищной, лесохозяйственной, градостроительной, рекреационной освоенностью и господством антропогенных ландшафтов, которые в настоящее время чаще называются современными. От многих других районов Беларуси Минский район отличается активными процессами выноса промышленных предприятий из столицы, что обуславливает их постоянный количественный рост. Так, если в 2009 г. здесь насчитывалось более 500 предприятий, то сейчас их количество составляет 880. Промышленный потенциал района определяется такими видами экономической деятельности, как производство готовых металлических изделий (32,6 %), пищевых продуктов (23,4 %), резиновых и пластмассовых изделий (10,4 %), строительных материалов (6,8 %). Кроме того, Минский район известен в республике как важнейший агропромышленный комплекс, который специализируется на производстве молока, мяса, яиц, зерна, картофеля, сахарной свеклы, овощей. Каждое третье яйцо в республике, каждая вторая тонна овощей Минской области произведены из столичного региона. В районе насчитывается 16 сельскохозяйственных организаций и 72 фермерских хозяйств. Здесь расположено 76 молочно-товарных ферм и комплексов, предназначенных для содержания 50 тыс. голов крупного рогатого скота, имеется 2 птицефабрики, одна из которых является головным предприятием в яичном птицеводстве Республики Беларусь (70 % суммарного производства яиц). Сельскохозяйственное предприятие «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства» располагает конным заводом им. Л.М. Доватора, который занимает 6-е место из 33 в международном рейтинге конезаводов мира по производству лошадей для выездки. Завод имеет 13 типовых конюшен на 500 голов. 

2. На примере своей области или района покажите зависимость уровня освоенности от природных условий. Подготовьте сообщение об освоенности территории района.

Витебская область самая северная часть Беларуси. Здесь самый прохладный климат, короткий вегетационный период, почвы глинистые и суглинистые, сильно заволунены. В связи с этим, сельскохозяйственная освоенность здесь ниже, чем в других областях. Мелкоконтурность рельефа и неблагоприятность природных условий объясняют и меньшую селитебную освоенность. Рельеф и пейзажность ландшафтов способствуют развитию рекреации, но прохладный климат и влажность препятствуют.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!