§ 13. Понятие о мировом рынке, мировой торговле и мировом хозяйстве

1. Проверим себя.

1. Что такое хозяйственная специализация и каковы её причины?

Специализация — это сосредоточение деятельности людей, предприятий, территорий на производстве наиболее выгодной продукции.

В основе специализации лежит экономическая выгода: возможность получить больше качественной продукции при меньших издержках на ее производство.

2. Как взаимосвязаны между собой хозяйственная специализация и территориальное разделение труда?

Результатом хозяйственной специализации является выделение самостоятельных видов хозяйственной деятельности или отраслей (отраслевая специализация) и их закрепление за территориями (территориальное разделение труда и территориальная специализация).

3. Что является важнейшим условием территориального разделения труда?

Территориальная специализация.

4. Почему хозяйственная специализация и территориальное разделение труда являются объективными историческими процессами?

Территориальное разделение труда — объективный исторический процесс хозяйственной специализации определенных территорий (районов, регионов, стран) на производстве определенных видов товаров и услуг, исходя из специфического сочетания природных, социально-экономических и технологических факторов.

5. Когда и в связи с чем началось формирование мирового рынка и мирового хозяйства?

Мировое хозяйство — это совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой системой экономических отношений. Формирование мирового хозяйства началось в XVIII в. Этот период характеризовался бурным развитием производства товаров. Окончательно же формирование мирового хозяйства завершилось в конце XIX — начале XX в., чему в немалой степени способствовало развитие крупного машинного производства.

2. От теории к практике.

Используя разные источники информации, определите, на каких видах хозяйственной деятельности специализируется район или область, в которых вы проживаете.

Основными направлениями специализации Минской области являются добыча калийной соли, производство большегрузных автосамосвалов, сахара-песка и макаронных изделий, товаров кожгалантереи и трикотажа.

3. Для любознательных.

Пользуясь дополнительными источниками информации, определите крупнейшие товарные биржи, которые существуют в настоящее время, и купля-продажа каких товаров на них осуществляется.

Товарные биржи — это особый вид бирж, постоянно действующий организованный рынок купли-продажи товаров, главная функция которого заключается в ценообразовании, снабжении и планировании.

NYSE Euronext – одна из самых известных бирж в мире. Она была образована в результате объединения двух влиятельных бирж – Нью-Йоркской фондовой биржи NYSE и Европейской фондовой биржи Euronext в апреле 2007 года.

Фондовая биржа NASDAQ является второй крупнейшей биржей в США и в мире по объему капитализации. Аббревиатура NASDAQ расшифровывается как «National Association of Securities Dealers Automated Quotation». На русский язык полное название биржи переводится как «Автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам».

Токийская фондовая биржа считается одной из старейших бирж мира и входит в тройку самых крупных и влиятельных бирж, в соответствии с объемом их капитализации. В настоящий момент биржа представляет собой юридическое лицо, неприбыльную членскую организацию, которая имеет широкие права самоуправления. Сейчас биржа торгует ценными бумагами более 2300 японских компаний и более 30 зарубежных эмитентов, в числе которых такие могущественные компании как Mazda, Honda, Toyota, Mitsubishi, Casio, Sony, Nikon, Konica Minolta, Olympus, а также акциями ряда крупных финансовых компаний и банков.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!