§ 9. Развитие капиталистических отношений в промышленности в XIX — начале ХХ в.

1. Сформулируйте 3 тезиса, отразив в них главные, на ваш взгляд, особенности промышленной революции в Беларуси. Свое мнение объясните.

Тезисы, отражающие главные особенности промышленной революции в Беларуси:

- Характерной чертой промышленного развития Беларуси во второй половине XIX в. являлась многоукладность экономики: наряду с фабриками продолжали доминировать небольшие ремесленные предприятия и мануфактуры.

- Из-за отсутствия месторождений нефти, угля, железной руды, цветных металлов, на базе которых могли создаваться крупные предприятия тяжелой промышленности, Беларусь отставала от России других российских губерний по уровню концентрации производства.

- Промышленность Беларуси развивалась на базе интенсивного использования лесных богатств края и переработки местного сельскохозяйственного сырья.

2. Какое значение для промышленного развития Беларуси в начале ХХ в. имело создание кредитно-банковской системы?

В результате создания кредитно-банковской системы в Беларуси накапливались внушительные капиталы, которые вкладывались в предприятия по переработке местного сырья (леса, льна) и в сферу торговли. Товары вывозились за границу, что позволяло пополнить государственную белорусскую казну, средства которой вкладывались в промышленность Беларуси.

3. Определите причины и последствия строительства железных дорог на территории Беларуси.

Причины Последствия

Соединение торговых центров Беларуси

Связь центральных районов России с западными губерниями и портами Балтики

Беларусь получила железнодорожную связь с важнейшими индустриальными центрами (Москвой, Петербургом, Киевом, Варшавой) и портами Прибалтики

Железные дороги способствовали ускорению темпов развития промышленности Беларуси

Усилились экономические связи со странами Западной Европы

4. Какие выводы об отраслевой структуре промышленности Беларуси на рубеже XIX–XX вв. можно сделать, используя таблицу на с. 73?

В отраслевой структуре промышленности Беларуси на рубеже XIX–XX вв. преимущественное значение получили отрасли производства, связанные с переработкой местного сырья: сельскохозяйственной продукции и лесной промышленности. Большое развитие получили спичечное и бумажно-картонное производство. В Беларусь импортировались металл, машины, минеральное сырье (уголь, нефть) и промышленные товары.

5. Покажите взаимосвязь промышленной революции, урбанизационных процессов и развития торговли на территории Беларуси.

Промышленная революция заключалась в переходе от мануфактуры к фабрично-заводскому производству, на смену ручному труду пришел машинный. Благодаря этому производство увеличивалось, требовалось все больше рабочих рук. Так как заводы располагались в городах, то сюда прибывало все больше рабочих. Увеличение количества жителей городов и приводило к урбанизационным процессам — возникновению новых городов, росту жителей уже существующих городских поселений. Машинное производство и увеличение рабочих привело к излишкам в промышленности, которые стали продавать на территории Беларуси, а затем экспортировать в другие страны.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!