§ 8. Решение аграрного вопроса в XIX — начале ХХ в.

1. Сформулируйте, в чем заключался аграрный вопрос в России в XIX — начале ХХ в. Какие подвопросы (компоненты) можно в нем выделить?

Аграрный вопрос в Российской империи в XIX-начале ХХ веков заключался в низкой производительности аграрного сектора в экономике, в его неспособности обеспечить население и государство достаточным количеством продовольствия и сырья.

В аграрном вопросе можно выделить два компонента:

- земельный (вопрос о земле);
- крестьянский (подразумевает интересы главного работника на земле — крестьянина).

2. В чем проявлялся кризис в сельском хозяйстве в первой половине XIX в.?

Кризис в сельском хозяйстве в первой половине XIX столетия проявлялся низкой урожайностью, непроизводительным трудом крепостных крестьян, нищетой и голодом в деревнях, увеличением крестьянских движений, ростом задолженности помещиков, увеличением количества заложенных имений.

3. Составьте таблицу «Реформы в государственной и помещичьей деревне в XIX в.». Сделайте вывод об их результативности.

Параметры сравнения Реформа в государственной деревне Инвентарная реформа Аграрная реформа 1861 г.
Цель повысить уровень жизни государственных крестьян, поднять прибыльность государственной и помещичьей деревни стремление урегулировать отношения между помещиком и крепостным крестьянином личное освобождение крестьян, наделение их землей, введение крестьянского самоуправления
Содержание

- введение крестьянского самоуправления

- наделение малоземельных крестьян землей

- упорядочение налогообложения

- создание семенного фонда и продовольственных магазинов на случай неурожаев

- строительство дорог, увеличение числа школ и медицинских пунктов

- проведение инвентаризации: описание имений и четкое распределение повинностей и земельных владений крестьян

- получение крестьянами личной свободы и права выкупить земельный надел

- введение временнообязанных отношений

Итоги увеличение крестьянских наделов, усиление налогового гнета, волнения крестьян введение обязательных инвентарей, создание дворянских инвентарных комитетов освобождено от крепостного гнета 20 млн. крестьян, появление свободной рабочей силы на рынке труда

Аграрный вопрос после проведения реформ не был решен. В России оставались феодальные пережитки (выкупные платежи, крупное помещичье землевладение), но появились основы капиталистических отношений (переход к товарному сельскому хозяйству, его специализация, использование вольнонаемного труда). Была предпринята попытка урегулирования отношения между помещиками и крестьянами.

4. Охарактеризуйте основные направления столыпинской аграрной реформы. Докажите, что столыпинская реформа способствовала развитию капиталистической системы хозяйствования.

Основные направления столыпинской аграрной реформы:

- ликвидация сельской общины — разрешение выхода крестьян из общины с правом закрепления в личную собственность земли в виде отруба или хутора;
- переселенческая политика — крестьян переселяли на окраины страны (Сибирь, Кавказ, Алтай, Дальний Восток, за Урал) с целью наделения малоземельных и безземельных крестьян землей;
- создание Крестьянского банка — предоставление государственной помощи крестьянам при покупке земли.

Столыпинская аграрная реформа способствовала внедрению машин, использованию передовых способов агротехники и агрохимии, созданию фермерских хозяйств, использованию наемного труда, повышению агротехнической культуры крестьян. Создавались свободные от феодальных пережитков крестьянские хозяйства, начало развиваться предпринимательство, наблюдался подъем сельского хозяйства. Все это свидетельствует о том, что столыпинская реформа способствовала развитию капиталистической системы хозяйствования.

5. С чем, по вашему мнению, были связаны реформы в аграрной сфере на протяжении XIX — начала ХХ в.? Какие общие цели они преследовали? Были ли эти цели достигнуты?

Реформы в аграрной сфере на протяжении XIX-начала ХХ веков связаны с низкой эффективностью крестьянского хозяйствования, невысокой аграрной культурой работников, малоземельем хозяйств, крепостническими отношениями, общинным способом землевладения. Все это тормозило развитие сельского сектора в стране. Поэтому аграрные реформы преследовали цель — уничтожить феодальные пережитки и развивать капитализм в Российской империи. Но данные цели не были достигнуты. В России начинают формироваться капиталистические отношения, но феодальные пережитки оставались: помещичье землевладение и отработочная система хозяйствования.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!