§ 13. Животный мир

1. Представители каких природных зон встречаются в фауне Беларуси?

Таежной, широколиственного леса, тундры, степной, лесной природной зоны.

2. На какие фаунистические комплексы делится животный мир Беларуси?

Животный мир Беларуси делится на животный мир лесов, полей и лугов, болот, водоемов и побережий, поселений человека.

3. Почему фаунистический комплекс лесов является самым разнообразным по количеству видов?

Наиболее богат и разнообразен животный мир лесов. Связано это с наличием в лесах большого количества корма и укрытий.

4. Почему произвольная акклиматизация животных неблагоприятно сказывается на биологическом разнообразии? Приведите примеры.

Произвольная акклиматизация часто приводит к непредсказуемым последствиям. Часто новые виды резко увеличивают свое количество и вытесняют аборигенные виды. Такой горький опыт получили при акклиматизации кроликов в Австралии и американской норки в Европе. Американская норка имела более ранние сроки гонки и вытесняла европейскую норку.

5. Почему фауна ельников разнообразнее фауны сосняков, но уступает фауне смешанных лесов?

Животный мир фаунистического комплекса зависит от типов леса. В борах он беднее, в ельниках, более богатых кормами, с лучшими укрытиями, — разнообразнее.

6. От теории к практике.

1. Определите, какие особенности животного мира характерны для вашей местности и подготовьте сообщения о видах животных, внесённых в Красную книгу.

Животный мир Минского района слагается из нескольких фаунистических комплексов. Основную фаунистическую группу образуют виды, свойственные европейскому широколиственному лесу: еж, малая кутора, черный хорек, косуля, кабан, желтогорлая мышь; из птиц — орел-змееяд, средний, пестрый дятел, серая неясыть, лесной жаворонок, соловей, дубонос; из пресмыкающихся — веретенника, болотная черепаха; из земноводных — квакша, гребенчатый тритон.

2. Что, на ваш взгляд, нужно сделать для обогащения видового разнообразия животного мира вашей местности?

Нужно ограничить хозяйственную деятельность, чтобы было как можно больше нетронутых лесов. А специально обогащать видовое разнообразие нельзя! Это может привести к экологическим катастрофам. Уже были случаи, что завезенное растение становилось бедствием.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!