§ 12. Факторы размещения хозяйства

1. Проверим себя.

1. Что понимается под факторами размещения хозяйства?

Факторы размещения хозяйства — условия, которые оказывают решающее влияние на выбор места для размещения конкретных производств или видов хозяйственной деятельности.

2. Назовите основные факторы размещения хозяйства.

Сырьевой, водный, энергетический, потребительский, транспортный.

3. На размещение каких видов хозяйственной деятельности определяющее влияние оказывают природные факторы?

Все добывающие промышленные производства размещаются в районах нахождения месторождений полезных ископаемых. На их размещение оказывает влияние природный фактор.

4. Какие промышленные производства относятся к категории энергоёмких, трудоёмких и каковы особенности их размещения?

Энергоемкие производства — производства с высокой долей затрат на топливо и энергию в издержках производства: электрометаллургия, нефтепереработка, нефтехимия. К трудоемким производствам относятся легкая промышленность, производство химических волокон, резины, приборостроение.

5. Какова роль экологического фактора в размещении предприятий промышленности и сельского хозяйства?

Экологический фактор основан на учете влияния производств на состояние окружающей среды. К производствам, которые характеризуются большими выбросами загрязняющих веществ или иным вредным воздействием на окружающую среду, предъявляются повышенные экологические требования. Их запрещается размещать в крупных городах и густонаселенных районах, на них должны использоваться современные малоотходные технологии и возводиться сооружения по очистке выбросов. В современных условиях роль экологического фактора возрастает — он влияет на размещение всех производств, однако наиболее сильно учитывается в химической промшленности, металлургии, энергетике (при строительстве АЭС).

2. От теории к практике.

Представьте, что вы организуете современное высокотехнологичное производство лекарственных средств. На какие факторы вы будете ориентироваться при выборе места размещения данного предприятия и целесообразно ли его размещение на территории Беларуси?

Поскольку фармацевтическое производство в первую очередь ориентируется на научно-техническую базу и потребителя, то и размещено оно обычно в густонаселенных районах и больших городах.

3. Обсудим.

Почему со временем роль одних факторов в размещении хозяйства усиливается, а других — ослабевает?

Этому способствует научно-техничсекий прогресс, развитие транспорта и торговли.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!