стр. 68. Акмеизм

1. Что сближает поэзию акмеистов с поэзией символистов?

Поэзию акмеистов с поэзией символистов сближает их отношение к предшествующей культуре, ориентация на западный опыт, способность творчески переработать его, сделав органичным достоянием русской стиховой культуры.

2. Сравните стихотворение В. Брюсова «Юному поэту» и стихотворение «Вол­шебная скрипка» Н. Гумилёва. Что объединяет героев стихотворений?

В стихотворениях поднимается тема поэта и поэзии. Авторы стихотворений обращаются к своим ученикам. В. Брюсов в «Юном поэте» дает наставления (три совета) начинающему поэту. А в стихотворении «Волшебная скрипка» Н. Гумилев говорит о жертвах, которые должен принести поэт на пути поэзии. Основная мысль произведений состоит в том, что поэт также подчинен поэзии, как и поэзия подвластна ему. Поэт не выбирает этот путь, он следует своему призыву, даже если этот призыв губителен для него. Стихотворения являются пророческим, так как многих представителей искусства XX века преследовали.

Героев объединяет то, что они являются представителями искусства: поэт и музыкант, которые страстно увлечены своим занятием.

3. Вспомните названия стихотворений и сборников белорусских поэтов, в которых творчество ассоциируется с названиями музыкальных инструментов.

Названия стихотворений и сборников белорусских поэтов, в которых творчество ассоциируется с названиями музыкальных инструментов:

- поэтический сборник В. Дунина-Марцинкевича «Белорусский дударь»;
- сборники поэзии Ф. Богушевича «Дудка белорусская» и «Смычок белорусский»;
- сборник поэтических произведений А. Пашкевич «Скрипка белорусская»;
- сборник Я. Купалы «Жалейка» и «Гусляр»;
- сборник стихов К. Свояка «Моя лира».

4. Представьте, что вы издаёте книгу, посвящённую акмеизму. Выберите любую картину русского художника, которую, на ваш взгляд, можно поместить на обложку. Поясните свой выбор.

На обложку книги, посвященной акмеизму, можно поместить картину Натана Альтмана «Анна Ахматова», которая посвящена Анне Андреевне Ахматовой — русской поэтессе, яркой представительницы акмеизма. Акмеисты провозглашали материальность, предметность и четкость образов, точность слова, стройность композиции, воспевание красоты жизни, обращение к человеку, к подлинности его чувств. Все эти черты акмеизма нашли свое воплощение в творчестве Анны Ахматовой.

Произведение было написано в 1914 году, когда Россия вступила в Первую мировую войну. Альтман изобразил поэтессу в длинном синем платье. Синий цвет — холодный цвет войны, насилия и зла. На заднем плане изображены в форме кристаллов деревья, это означает, что во время войны жизнь в стране замерзает. Знаменитая на момент написания картины Ахматов задумалась, как будто предвидит свою нелегкую судьбу.