§ 7. Устойчивое развитие — модель развития ХХI века

1. Какие сферы жизни общества в первую очередь затрагивает концепция устойчивого развития?

Концепция устойчивого развития в первую очередь затрагивает социальную, экономическую и экологическую сферы.

2. Какова роль Беларуси в реализации концепции устойчивого развития на региональном уровне? Аргументируйте своё мнение.

В реализации концепции устойчивого развития на региональном уровне Беларусь играет значительную роль. Она обеспечивает удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей, которое проживает на территории страны, без лишения такой возможности будущих поколений (жителей Беларуси). Особенности проведения белорусской политики устойчивого развития на уровне региона состоят в учете природно-экономической специфики территории страны и местных социальных институтов. Также учитывается конкуренция между соседними государствами за капитал и человеческие ресурсы.

3. Рейтинг «Индекс достижения глобальных Целей устойчивого развития» составляется для 156 стран мира на основе 100 показателей, связанных с выполнением ЦУР. Узнайте актуальную информацию о месте Республики Беларусь в данном рейтинге и оцените продвижение нашей страны в достижении Целей устойчивого развития. Используйте памятку для работы с рейтингами в медиа.

Республика Беларусь в рейтинге «Индекс достижения глобальных Целей устойчивого развития» занимает 23 место среди 156 стран в достижении ЦУР (Цели устойчивого развития). Она набрала 76 баллов из 100. В 2017 году была принята Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь до 2030 года, которая в настоящее время успешно внедряется. Она включает в себя задачи устойчивого развития в сферах экологии и экономики, внедрения инвестиций и инноваций, а также задачи достижения высокого качества жизни белорусов и укрепления здоровья нации, создания рабочих мест, обеспечивающих ликвидацию безработицы, занятость населения и высокие доходы граждан, поощрения образования на протяжении всей жизни, внедрения зеленых технологий при сохранении природы и экологически безопасной среды проживания для современных и будущих поколений. Над данными вопросами работают Национальный координатор по достижению ЦУР, Совет по устойчивому развитию (куда входят представители всех государственных органов), гражданское общество и общественные организации Беларуси.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!