§ 8. География материальной и духовной культуры

1. Проверим себя.

1. Приведите примеры элементов материальной и духовной культуры населения различных регионов Земли.

Материальная культура народов является примером адаптации жизни людей к природным условиям. В Японии из-за землетрясений дома строят с раздвижными легкими стенами, устойчивыми к колебаниям земной коры.

В жарком тепловом поясе во многих странах Азии и Африки одежда женщин — это юбка и блузка из легкой ткани. Большая часть мужского населения арабских и африканских стран носит длинные, до пола широкие рубахи.

2. Покажите зависимость материальной культуры населения от природных условий.

С учетом особенностей природной среды человек на Земле строит жилища, питается теми продуктами, которые в основном можно получить в природной зоне его проживания, одевается в соответствии с климатическими условиями.

3. Какие архитектурные стили вы знаете?

Готический стиль, барокко, рококо.

4. Охарактеризуйте статус объектов Всемирного наследия.

Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя ответственность по их сохранению. ЮНЕСКО со своей стороны из Фонда Всемирного наследия выделяет средства для приоритетного финансирования и поддержания их в надлежащем состоянии и развития международного туризма.

2. От теории к практике.

1. Выявите влияние природных условий на особенности культуры на примере своей местности.

Так, в большинстве стран, включая Беларусь, распространены блюда из овощей. В странах с умеренным климатом — преимущественно из картофеля, в тропических странах — из батата и маниока.

2. Подготовьте сообщение (презентацию) об объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Беларуси.

В октябре 1988 г. Беларусь присоединилась к Конвенции по охране всемирного культурного и природного наследия, принятой ЮНЕСКО в 1972 г. И сегодня уже 4 объекта, находящихся на территории нашей страны, включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первым из них в 1992 году стал Национальный парк "Беловежская пуща" (объект природного наследия) – уникальный заповедный лес Европы, охраняемый еще с XIV века.

В 2000 году в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО вошел построенный в начале XVI века замковый комплекс "Мир". Архитектура, сочетающая готику, барокко и ренессанс, сделала его одним из самых прекрасных замков Европы.

Еще два объекта Беларуси пополнили Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 2005 году. Это "Архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже" и пункты геодезической Дуги Струве.

Дворец в Несвиже на протяжении столетий был резиденцией одной из богатейших и влиятельных династий Европы – Радзивиллов. А сегодня великолепный отреставрированный замок — Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж" – является визитной карточкой Беларуси.

Всемирно известное геодезическое сооружение – Дуга Струве – соединяло 265 пунктов в 10 странах мира: Норвегии, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Литве, Латвии, Беларуси, Украине и Молдове. По историческим данным, в Беларуси было 34 пункта: 20 сохранилось, а пять из них, оборудованные специальными знаками, вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

3. Обсудим.

Как вы понимаете высказывание «Всякое искусство есть подражание природе»?

Это значит, что искусство черпает вдохновение от природы, стремится быть похожим на природу, близким к ней. Природа — одно из самых совершенных творений, и искусство, дабы быть также совершенным, берет от природы самое лучшее.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!