§ 7. Расовый и этнический состав населения мира. География религий мира

1. Проверим себя.

1. Какие группы людей называют расами?

Раса — это исторически сложившаяся общность людей с устойчивыми внешними признаками, передающимися по наследству.

2. По каким основным признакам выделяют расы?

Население мира отличается разнообразием по внешним признакам (цвету кожи, волос и глаз, чертам лица, телосложению). Устойчивые внешние признаки, передающиеся по наследству от родителей к детям, из поколения в поколение, независимо от места проживания, называются расовыми признаками.

3. Какие расы относят к основным и в каких регионах мира они распространены?

К основным расам относятся европеоидная, монголоидная и экваториальная раса.

Европеоиды населяют большинство стран Европы, Северной и Южной Америки, Юго-Западной и Южной Азии, Северной и Южной Африки, Австралию.

Представители монголоидной (азиатско-американской) расы менее многочисленны (20%) и распространены на территориях с суровым континентальным климатом, в основном в странах Центральной и Юго-Восточной Азии, в Америке.

Большинство стран Африки и островов Тихого океана населяют представители экваториальной (негро-австралоидной) расы (7,3%).

4. От  представителей каких основных рас образовались смешанные расы?

Метисы образовались от смешения монголоидной расы с европеоидной; мулаты — от смешения европеоидной и экваториальной расы; самбо — от смешения экваториальной и монголоидной расы.

5. Какие языки наиболее распространены в мире?

Наиболее многочисленная языковая семья — индоевропейская. На языках индоевропейской семьи говорят 150 народов романской (французский, испанский, португальский, итальянский), германской (немецкий, английский, идиш, голландский), славянской (русский, польский, украинский), индоарийской (хинди, маратхи, пенджаби), иранской (персидский, таджикский) и других языковых групп. Вторая по численности представителей сино-тибетская семья (22% населения мира), на языках которой говорят преимущественно в Китае, Непале, Бутане.

6. Какие религии относятся к мировым?

Буддизм, христианство и ислам. Их исповедует более половины населения Земли.

2. От теории к практике.

Представители каких национальностей и приверженцы каких религий проживают в вашей местности?

В Минске проживают католики, православные, протестанты, мусульмане. По национальному составу проживают белорусы, русские, поляки, украинцы, евреи.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!