§ 7. Общественно-политическая жизнь во второй половине 90-х гг. ХХ в. — начале XXI в.

1. Охарактеризуйте два этапа в становлении и развитии политической системы Республики Беларусь.

Выделяют два этапа в становлении и развитии политической системы Республики Беларусь.

Парламентский этап развития Беларуси (1991-1994 гг.) характеризовался быстрым расширени­ем политической сферы, приходом в политику но­вых людей, основанием многих политических пар­тий и движений, появлением открытой полити­ческой конкуренции.

Президентский этап развития Беларуси (с 1996 г.), в котором Президенту республики отводилась ведущая роль и расширялись его полномочия. Президент получил право формировать правительство, распускать парламент, назначать всех высших должностных лиц, подписывать законы и издавать декреты, имеющие силу закона.

2. Объясните, с какими трудностями в формировании законодательной и исполнительной ветвей власти столкнулось суверенное белорусское государство. Какими путями они были преодолены?

В формировании законодательной и исполнительной ветвей власти суверенное белорусское государство столкнулось с трудностью последовательной реализации принципа разделения властей в законодательстве и реальной деятельности органов государ­ства. Эти трудности в Беларуси были преодолены после утверждения в стране новой модели государственного управления, в которой Президенту отводилась ведущая роль. Это позволяло улучшить взаимодействие государственных органов власти при точном определении их функций, усилить ответственность всех должностных лиц, повысить качество работы всего государственного аппарата.

3. Как в Конституции Республики Беларусь реализованы принципы демократического социального правового государства?

В Конституции Республики Беларусь реализованы принципы демократического государства в разделении власти на законодательную, исполнительную и судебную, многообразии политических партий, проведении референдумов и Всебелорусского народного собрания. Принципы правового государства реализуются в верховенстве и полноте власти на своей территории Беларуси, гарантированности прав и свобод гражданина республики. Принципы социального государства по Конституции Республики Беларусь реализуются в создании условий, которые обеспечивают жизнь и здоровье граждан, их социальное обеспечение, в формировании системы социальной защиты, социальных гарантий и социального партнерства.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!