§ 6. Становление государственного суверенитета Республики Беларусь

1. Ученые-историки высказывают суждение, что «отмена ст. 6 Конституции СССР в феврале 1990 г. стала одной из причин распада СССР». Существует ли, по вашему мнению, связь между этими историческими фактами? Свое мнение аргументируйте.

Связь между отменой статьи 6 Конституции СССР и распадом Советского Союза существует. Данная статья закрепляла однопартийную систему политического устройства советского государства. После ее отмены стало возможным создание других политических партий и объединений, новых органов власти. А внутренняя борьба за власть и стала одной из причин прекращения существования СССР.

2. Как вы думаете, почему, несмотря на результаты референдума по вопросу о сохранении СССР, Советский Союз прекратил существование? Выскажите свое отношение к данному событию.

Несмотря на результаты референдума по вопросу о сохранении СССР, Советский Союз прекратил существование. Во-первых, не все республики приняли участие во всесоюзном референдуме. Латвия, Литва, Эстония, Армения, Грузия и Молдавия отказались его проводить. Во-вторых, к 1991 году накопилось много причин для распада СССР: грубые ошибки политического руководства страны, внутренняя борьба за власть, национальные противоречия, нежелание отдельных республик подчиняться центру, неудачные экономические преобразования и заинтересованность европейских стран в ослаблении Советского Союза. В-третьих, в августе 1991 года в Москве была предпринята попытка государственного переворота.

3. Как вы понимаете тезис: «Важнейшим этапом становления и дальнейшего развития государства является разработка Конституции»?

Конституция является фундаментом, на котором держится правовая и политическая система государства. Она закрепляет национальное и территориальное устройство страны. Конституция регулирует отношения между гражданином, обществом и государством, закрепляет основы общественного строя и принципы государственного устройства, обеспечивает стабильность в обществе. Поэтому государство переходит на новый этап развития после принятия Конституции.

4. Составьте политический портрет первого Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко.

Политический портрет первого Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко

Александр Григорьевич Лукашенко родился в 1954 году в поселке Копысь Витебской области. Получил педагогическое, затем экономическое образование. В 1979 году Лукашенко стал членом КПСС. 10 лет работал в колхозах Могилевской области. Политическую деятельность начал в 1989 году. Через год Александр Григорьевич был избран народным депутатом Верховного Совета Республики Беларусь, а в 1994 году — Президентом республики. Переизбирался на пост президента на выборах 2001, 2006, 2010, 2015 и 2020 годов. Лукашенко является главнокомандующим Вооруженными силами Беларуси и председателем Совета безопасности страны. Является «символом» белорусской республики, так как находится у власти С 1994 года.

5. Найдите информацию о результатах республиканского референдума 1995 г. Каким факторами, по вашему мнению, они могли быть обусловлены?

14 мая 1995 года в Республике Беларусь был проведен республиканский референдум. На нем выносились четыре вопроса: новые государственные символы республики, статус русского языка, экономическая интеграция с Россией и изменениях в Конституции Республики Беларусь. По всем вопросам большинство граждан поддержало позицию Президента. Такие результаты были обусловлены устойчивыми связями с Россией и становлением нового суверенного государства.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!