§ 4. Общественно-политическая жизнь в 1920–1930-е гг.

1. Когда был создан СССР? Каковы были причины его создания?

СССР был создан 30 декабря 1922 года.

Причины создания СССР:

- необходимость объединения хозяйственных ресурсов республик для восстановления экономики;
- стремление к единой внешней безопасности республик;
- международная изоляция;
- необходимость распространения социализма и идей мировой революции.

2. Как вы считаете, какое историческое значение имело вхождение БССР в состав СССР? Свой ответ обоснуйте.

Вхождение БССР в состав СССР имело огромное историческое значение. Это способствовало более широкому использованию материальных ресурсов и передового опыта, исследованию ресурсов республики и созданию ее промышленной базы. Укрепление экономических и культурных связей между республиками СССР позволило ликвидировать послевоенные проблемы.

3. Сформулируйте 3 тезиса, включив в них наиболее важные, на ваш взгляд, характеристики общественно-политической системы БССР в 1920–1930-е гг

Характеристика общественно-политической системы БССР в 1920–1930-е гг.:

- Конституция БССР 1937 г. провозглашала БССР социалистическим государством рабочих и крестьян.

- К середине 1920-х гг. в БССР установилась однопартийная система управления, в которой ведущая роль отводилась Коммунистической партии. Она определяла основные направления внутренней и внешней политики, организовывала их выполнение, контролировала всю вертикаль власти.

- БССР была признана центром консолидации белорусского народа.

4. В качестве одного из факторов победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в научной исторической литературе называется советская общественно-политическая система, сформировавшаяся к концу 1930-х гг. Согласны ли вы с этой точкой зрения? Какие элементы советской общественно-политической системы, по вашему мнению, способствовали победе в войне? Свое мнение аргументируйте.

Можно согласиться с точкой зрения, что одним из факторов победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. является советская общественно-политическая система, сформировавшаяся к концу 1930-х гг.

Элементы советской общественно-политической системы, которые способствовали победе в войне:

- единство советского народа перед лицом врага, благодаря строительству социализма и единой идеологии;
- активное партизанское движение в тылу врага, в котором принимала участие молодежь, входившая в ВЛКСМ;
- создание Комитета Государственной Обороны в интересах централизации руководства страны. ГКО был наделен всей полнотой власти на территории СССР, его решения и распоряжения были обязаны беспрекословно выполнять все партийные, советские, военные, общественные органы и организации, а также граждане Советского Союза.

5. Проанализируйте какое-либо произведение искусства, отражающее жизнь в БССР в 1920–1930-е гг. Какие элементы общественно-политической жизни того времени показаны в нем?

Трилогия «Полесская хроника» Ивана Павловича Мележа отражает жизнь в БССР в 1920–1930-е гг. В данном произведении показаны элементы общественно-политической жизни того времени: социализм, коллективизация и раскулачивание. Трилогия состоит из трех романов: «Люди на болоте», «Дыхание грозы», которые повествуют об установлении советской власти на белорусских землях, и «Метели, декабрь» — о коллективизации. Иван Мележ в своих произведениях рассказывает о жизни крестьян, описывает традиции и обычаи белорусов.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!